Жители Крыма бегут в Киев целыми семьями

Крымчане, бежавшие с полуострова, рассказывают о преследованиях и страхе за своих детей.
Жители Крыма бегут в Киев целыми семьями
Getty images

В Киев из Крыма прибывают первые беженцы. До понедельника на киевские поезда из Крыма можно купить только купе.

По словам проводников, вагоны в последние три дня битком набиты пассажирами. "Желающих уехать очень много. Люди боятся неопределенности. В основном едут, чтобы переждать кризис, но есть такие, что уезжают из Крыма навсегда", - цитирует Сегодня проводница поезда 145/146 Симферополь—Киев Галина.

Несогласным угрожают расправой

Игорь и Елена Кирющенко из Севастополя уехали в Киев буквально под угрозой физической расправы. Как рассказал Игорь в эфире Громадське.ТВ, к нему домой пришли несколько людей с повязками "Русский блок", которые хотели "выбить из него показания" о его участии в Евромайдане. От него потребовали, чтобы он "немедленно убирался из Крыма".

%vid1%

В детсад под дулами автоматов

Для крымчан Андрея и Анны, которые приехали в Киев 11 марта, родная земля стала опасной. "По Симферополю ходят российские солдаты, а у нас двухлетняя дочь Катя. Я не хочу, чтобы она ходила в детсад под дулами автоматов", — говорит Андрей.

Поселиться пара решила у тетки Андрея, которая живет в трехкомнатной квартире в центре Борисполя. Анна уже и работу нашла. "Я в Симферополе работала продавцом в магазине в аэропорту. Но как только появились вооруженные люди — уволилась. Теперь буду работать в Борисполе. Я туда ездила на прошлой неделе, чтобы утрясти последние детали", — говорит Анна. По словам девушки, когда она последний раз ехала из Киева, их поезд остановили в Джанкое, и по вагону ходили российские казаки, которые обыскивали почти всех мужчин.

%img3huge%

"Меня не трогали, а у мужчин выворачивали содержимое сумок. Мне было очень страшно. А когда приехали в Симферополь, на выходе вокзала также были люди с повязками дружинников. Они проверили все отделения в моей сумочке", — говорит девушка. На референдум 16 марта ехать пара не планирует. "Мы не для того удирали из Крыма, чтобы принимать участие в этом безобразии. Тем более, голоса крымчан там учитывать не будут — все решит Россия", — объяснил Андрей.

Студентам разрешили заниматься удаленно

У киевлянки Наталии Вишневской уже несколько дней живет дочь ее крымских друзей с сокурсницей. "Родители не хотят терять работу. Я учусь в одном из крымских вузов, на днях приехала по делам в Киев, но назад возвращаться стало опасно. Мы попросили преподавателей дать нам задание, чтобы мы могли продолжать учебу, находясь в Киеве. И нам пошли навстречу", — говорит Мария.

%img4huge%

"Родители против того, чтобы мы возвращались. Ждем референдума, а там посмотрим", — говорит ее подруга Эфма. Принимать участие в референдуме студентки не планируют. "Ни мы, ни наши родители на него не пойдем. Мы не хотим раскола Украины и войны", — говорит Эфма. "Я не пущу девочек в Крым. А если ситуация обострится, приму и их родителей", — добавляет Вишневская.

Готовы защищать страну

Тридцатилетний Кирилл Губов приехал из Севастополя неделю назад, чтобы работать в Киеве строителем, но сейчас всерьез задумался над тем, чтобы пойти в армию по контракту. "Я каждый год езжу в Киев, работаю здесь промышленным альпинистом. В этом году было предложение поработать в Алуште, но хозяин объекта решил отложить стройку. В Крым возвращаться не собираюсь, пока не наладится ситуация", — рассказал Кирилл.

Он говорит, что в случае обострения конфликта готов защищать суверенитет Украины с оружием в руках. "Я решил ехать в Киев еще и потому, что отсюда можно пойти на контракт в нашу армию — в Крыму "светиться" в военкоматах сейчас опасно, мало ли какие люди могут меня "взять на карандаш". Но если фиктивные республиканские власти и их покровители в Москве таки решат начать войну, я сразу же запишусь в сухопутные войска. Я севастополец, и буду в первых рядах защитников Украины и Крыма", — говорит он.

%img5huge%

Сам Кирилл уже был в армии — проходил срочную службу в Бахчисарае, в центре оперативного обеспечения Военно-морских сил Украины. Сейчас его родную часть блокируют российские военные. "Я звоню всем родственникам и знакомым, объясняю, что нет в Киеве никаких фашистов и что никто не хочет ущемлять русский язык", — говорит Кирилл.


Напоним, 9 марта на КПП при въезде в Крым со стороны Херсонской области были задержаны две группы журналистов и активистов. СМИ сообщали, что после обыска лишь одного из журналистов отпустили. Позже появилась информация о том, что трех задержанных журналистов везут в УСБУ Севастополя, а активисток Автомайдана держат на том же КПП, а позже - везут в Севастополь на базу ЧФ РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники пострадавших в Крыму журналистов рассказали подробности их похищения

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Обстановка в Крыму перед референдумом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK