Европа лучше готова к перебоям с поставками российского газа, чем в 2009 году - Fitch

В Европе уже имеют опыт перекрытия потока газа с России.
Европа лучше готова к перебоям с поставками российского газа, чем в 2009 году - Fitch
rambler.ru

Европейские энергетические компании лучше готовы к временным перебоям с поставками природного газа из России через Украину, чем пять лет назад, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Среди причин называется открытие трубопровода Северный поток, улучшение существующей инфраструктуры, высокий уровень запасов газа и меньшая доля этого вида топлива в выработке электроэнергии в Европе.

В то же время, перерыв в поставках свыше нескольких недель, будет иметь более серьезные последствия, и даже кратковременные перебои могут привести к ограничению потребления электричества для промышленных предприятий и волатильности цен на газ, говорится в отчете Fitch.

Эксперты агентства полагают, что в случае, если Россия ограничит поставки газа в Украину с целью оказания на нее давления, объемы транзита через Северный поток останутся на прежнем уровне или даже вырастут, чтобы компенсировать сокращение экспорта.

Аналитики агенства предполагают, что влияние на финансовое положение генерирующих компаний Европы также будет умеренным, поскольку рентабельность от поставок газа крайне мала. К тому же, закрытие газопровода, скорее всего, будет считаться форс-мажором, что позволит фирмам избежать выплаты штрафов клиентам.

Fitch отмечает, что торговля газом является важной сферой экономики как для Европы, так и для России, что уменьшает риски введения обоюдных санкций.

Напомним, в начале 2009 года из-за финансовых противоречий между Газпромом и Нафтогазом были прекращены поставки российского газа в Украину, а затем и в Европу. Подача газа была восстановлена в течение двух недель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK