Что даст Украине политическая ассоциация с ЕС

Политическая часть Договора об ассоциации не приносит в отношения Украины и ЕС ничего принципиально нового.
Что даст Украине политическая ассоциация с ЕС
novayagazeta-ug.ru

21 марта Украина должна подписать политическую часть договора об Ассоциации с Евросоюзом. Подписание экономической части отложено из-за опасений жителей юго-восточных регионов, которые считают, что ассоциация с ЕС навредит их предприятиям.

В то же время, разделение на политическую и экономическую часть весьма условно, говорят эксперты. Текст договора, например, такого деления не предполагает. А в нормах, которые касаются сугубо политических отношений между Украиной и ЕС, заложены ссылки на экономические нормы того же договора, поясняет журналист Сергей Сидоренко, который работает с темой евроинтеграции.

Также он отмечает, что принципиально нового в политических нормах договора нет - на всех этих принципах Украина давно сотрудничает с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов уполномочил Яценюка подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС

Например, в ст. 7 и 10 Договора об ассоциации речь идет о суверенитете страны. В частности, в седьмой говорится, что ЕС и Украина будут углублять сотрудничество в сфере внешней политики и подтверждают приверженность принципам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Стороны обещают своевременно реагировать на попытки помешать этим принципам на всех уровнях политического диалога.

В ст 10 стороны также обязуются усилить практическое сотрудничество по предупреждению конфликтов. Это касается совместных учений и улучшения военно-технического обеспечения стран.

Также несколько начальных статей Договора говорят о поддержке реформ, которые требуются для ассоциации с Евросоюзом.

При этом ни слова нет о военной помощи, так как Евросоюз - не оборонное формирование, в отличие от НАТО.

Эксперты в очередной раз подчеркивают, что в тексте Договора нет положений о возможном членстве Украины в Евросоюзе, чего так опасаются некоторые жители Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС должен предоставить Украине перспективу членства – Фюле

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как украинцы вышли против срыва Евроассоциации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK