Еврокомиссия к июню должна оценить энергозависимость ЕС - Меркель

Нестабильность в Украине тревожит европейских импортеров энергоносителей, заявила канцлер.
Еврокомиссия к июню должна оценить энергозависимость ЕС - Меркель
AP

Главы государств и правительств ЕС попросили Еврокомиссию оценить энергозависимость Европы от поставщиков и в случае необходимости подготовить предложения по укреплению энергобезопасности, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу, 21 марта, по итогам саммита ЕС.

"Мы попросили Еврокомиссию к июню 2014 представить углубленное исследование по нашей энергетической зависимости и при необходимости - предложения по дальнейшей диверсификации", - приводит слова главы немецкого правительства РИА Новости.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет транзитом через Украину. Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял ранее на этой неделе, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.

После приостановки транзита в январе 2009 года, вызванной долгами Киева и незаконным отбором газа из трубы, Россия активизировала работу по диверсификации поставок в европейские страны. Уже введен в строй морской газопровод "Северный поток" в обход Украины. Реализуется проект "Южный поток". Еврокомиссия в середине декабря прошлого года получила мандат на переговоры от имени заинтересованных стран Евросоюза с Россией по этому проекту.

Вместе с тем возникла угроза экономических санкций в связи с расхождением позиций РФ и Запада по ситуации на Украине и подписанием договора о вхождении Крыма в состав России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK