МИД РФ: Недееспособность киевской власти создает угрозу украинским ядерным объектам

В МИДе заверили, что Россия продолжает в полном объеме выполнять все свои обязательства перед Украиной.
МИД РФ: Недееспособность киевской власти создает угрозу украинским ядерным объектам
ТСН

Российская сторона отвергла заявления украинского представителя на саммите по физической ядерной безопасности в Гааге о том, что Россия якобы угрожает безопасности ядерных объектов в Украине.

"Это не что иное, как попытка "свалить с больной головы на здоровую". В сложившейся на Украине обстановке опасность украинским ядерным объектам может представлять недееспособность "новой киевской власти", но никак не Россия. Несмотря на откровенно враждебную политику нынешних украинских властей, РФ продолжает в полном объеме выполнять все свои обязательства перед Украиной – и по поставкам ядерного топлива, и по приему на переработку облученного ядерного топлива, помогая тем самым поддержанию ядерной безопасности в Украине" - говорится в заявлении, распространенном МИД РФ во вторник, 25 марта.

Кроме того, российская делегация отмечает, что "в последние дни депутаты, входящие в украинскую правящую коалицию от партий Батькивщина и УДАР, выступили с законодательной инициативой о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

"Попытки украинского представителя отмежеваться от этой позиции у нас доверия не вызывают. Над ДНЯО нависла серьезная угроза. Сожалеем, что другие депозитарии этого договора делают вид, что не замечают этой опасности", - отметили в ведомстве.

 
Ранее 19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД усилить охрану ядерных объектов на территории Украины.

Кроме того, на заседании СНБО было принято решение МВД во взаимодействии с СБУ "реализовать комплекс взаимосогласуемых мер, направленных на недопущение незаконного ввоза в страну оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств массового поражения, радиоактивных и наркотических средств, а также их изъятие из нелегального обращения на территории государства".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK