Комиссия ВР признала закрытие метро 18 февраля уголовным преступлением

ВСК завершила проверку по факту закрытия всех станций метрополитена Киева 18 февраля.
Комиссия ВР признала закрытие метро 18 февраля уголовным преступлением
Корреспондент.net

Народный депутат Геннадий Москаль на своей странице в Facebook сообщил о том, что временная следственная комиссия ВР завершила проверку по факту закрытия всех станций метрополитена Киева 18 февраля, признав его незаконным.

"Работу метрополитена остановили на основании письма Главного Управления СБУ в г. Киеве и Киевской области от 18.02.2014 года № 51/5-41480 с информацией о вероятной угрозе совершения террористических актов на объектах метрополитена. На самом деле никаких угроз терактов не было, метро закрыли в связи с началом так называемой антитеррористической операции под кодовым названием Бумеранг, во время которой было убито и искалечено массу участников акций протеста", - пишет Москаль.

 

Нардеп уточняет, что из-за остановки киевского метрополитена городскому бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах, а граждане Украины были ограничены в праве на свободное передвижение.

"ВСК пришла к выводу, что в действиях должностных лиц, причастных к остановке киевского метрополитена, есть признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 365 уголовного кодекса - "Превышение власти или служебных полномочий", и еще ряд преступлений, которые определены действующим законодательством Украины", - добавил он.

Кроме того, Москаль сообщил, что материалы, наработанные комиссией, отправлены в Генпрокуратуру Украины.

Напомним, Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство за блокирование работы столичного метро в феврале 2014 года по ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в феврале Служба безопасности Украины объявила антитерористическую операцию на территории Украины в связи с эскалацией силового противостояния в стране. В связи с этим 18 февраля глава КГГА Владимир Макеенко принял решение приостановить работу киевского метрополитена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK