Итоги выходных: Создание "Новороссии" и выборы Президента

Узнай о самых главных событиях выходных 24-25 мая
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги выходных: Создание "Новороссии" и выборы Президента
twitter.com/RT_russian

24 мая

День тишины в Украине

Начиная с ночи на субботу, 24 мая, полностью запрещена предвыборная агитация. День тишины начался в Украине в 00.00 24 мая перед назначенными на воскресенье, 25 мая внеочередными выборами Президента страны.

Названа причина пожара в автобусе, сгоревшем на Троещине

По предварительным данным, причиной пожара, произошедшего в автобусе на Троещине, было короткое замыкание. Как говорится в сообщении пресс-службы МВД Киева: "Ни кондуктора, ни водителя, к счастью, в автобусе в это время не было. Водитель отошел на несколько минут по своим делам, а когда возвращался к транспортному средству, увидел, что в его машине с места, где соединяется две части автобуса ("гармошка") идет дым. Затем вспыхнуло пламя. Водитель попытался потушить место возгорания, однако ему не удалось. В это время прохожие уже позвонили ГСЧС, дальше информация была передана по спецлинии "102" в милицию”.

Обращение Яценюка перед выборами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам Украины накануне внеочередных выборов Президента Украины.

МВД обвинило милиционеров в предательстве

Против правоохранителей Донецкой и Луганской областей, которые перешли на сторону сепаратистов или не исполняют свои обязанности, возбужден ряд уголовных дел. К тому же основная часть их уволена из рядов милиции. Как сообщил начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк, в Донецкой области МВД насчитало около 17 тысяч предателей.

Создание "Новороссии"

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР подписали документ об объединении в составе "государства Новороссия". Документ об объединении за закрытыми дверями подписали Александр Бородай ("премьер-министр" Донецкой народной республики) и Алексей Карякин ("глава" ЛНР).

Шэрон Стоун высказалась о ситуации в Украине

Актриса из Голливуда Шэрон Стоун следит за событиями в Украине, но в такой тяжелой ситуации не может ничего посоветовать украинцам. Как она рассказала в интервью Светской жизни: “Очевидно, что Россия хочет влиять на политику в Украине”.

25 мая

В Украине состоялись президентские выборы 

%img1huge%

25 мая в Украине состоялись внеочередные выборы президента. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 кандидата на должность президента, однако затем двое из них в установленные законом сроки до 1 мая снялись с баллотирования и в бюллетень для голосования внесены фамилии 21 кандидата.

Смотрите также: Как голосовали кандидаты: видео-подборка

Избирательные участки работали с 8 до 20:00. На востоке страны выборы проходили в напряженной обстановке. В 23 городах и 6 районах Донецкой области выборы президента Украины не состоялись.

За рубежом работали 114 избирательных участков. В Европе на участках при консульствах Украины образовались очереди.

Украинцы также голосовали в местах лишения свободы и на дому. В некоторых исправительных учреждениях явка уже к 12 часам дня была 100%-ной.

Смотри на самые позитивные фото с голосования:

Международная миссия всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) отметила, что явка избирателей на участках была высокая и выборы соответствуют международным стандартам проведения демократических выборов.

Явка избирателей, по данным Центральной избирательной комиссии по 38 из 225 округов, составила 60,04%. 

Результаты всех экзит-поллов дали победу Петру Порошенко в первом туре.

Смотри, как считали голоса после закрытия участков:

Граждане стран ЕС выбрали депутатов Европарламента

В странах ЕС в воскресенье, 25 мая, завершились четырехдневные выборы в Европарламент созыва 2014-2019 годов, стартовавшие 22 мая.

Избирательные участки 25 мая были открыты в 21 из 28 стран сообщества: Германии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Испании, Португалии, Италии, Греции, Кипре, Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словении, Хорватии, Польше, Литве, Эстонии, Швеции, Дании, Финляндии. 22 мая голосование состоялось в Великобритании и Нидерландах, 23 мая - в Ирландии и Чехии, 24 мая выборы завершились в Чехии и прошли в соседней Словакии, а также в Латвии и на Мальте.

На выборах наблюдалась низкая явка избирателей. По словам обозревателей, значительную долю голосов собрали партии, исповедующие антииммигрантские и часто весьма радикальные идеи.

Журналистов LifeNews освободили и доставили в Россию

Задержанных украинскими военными журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко отпустили. Ночью они прибыли из Грозного в Москву, где сразу дали пресс-конференцию. Журналисты признались, что их освободил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава пресс-службы ДНР покинула свой пост

Руководитель департамента по связям с общественностью Донецкой народной республики Елена Блоха заявила о своем выходе из правительства ДНР. Экс-члена правительства возмутило то, что вооруженные активисты приходят в редакции, типографии, телеканалы Донецкой области и требуют "изменить редакционную политику", изымают тиражи, угрожают сотрудникам. 

МИД Украины выразил возмущение визитом Медведева в Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в воскресенье, 25 мая, отправился на два дня в Крым. Министерство иностранных дел Украины выразило в связи с этим протест. "Посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов Президента Украины считаем особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине", - заявили в украинском МИДе.

СБУ задержала хакеров, которые готовили срыв выборов

Служба безопасности Украины задержала группу хакеров, которые готовили атаки на информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии, сообщил  заместитель председателя СБУ Виктор Ягун. По его словам, один из хакеров уже начал давать показания.

Члены ДНР "взяли под контроль" резиденцию Ахметова

В Донецке члены Донецкой народной республики взяли под контроль резиденцию олигарха Рината Ахметова. Под резиденцию пришли около пяти тысяч человек. "Резиденция украинского миллиардера Рината Ахметова взята под контроль Народной армии ДНР. О местонахождении олигарха информации нет", - говорилось в сообщении ДНР.

В Донецке восторженно встретили батальон Восток

В Донецке на митинге против выборов президента Украины горожане восторженно поприветствовали батальон «Восток». Люди скандировали Ура! и Слава героям!. Митингующие снимали приехавших военных и фотографировались с ними.

Обама неожиданно приехал в Афганистан

Президент США Барак Обама неожиданно прибыл с визитом в Афганистан, о его нынешней поездке заранее ничего не сообщалось. Самолет Обамы приземлился на американской военной базе в Баграме.

В Луганской области произошло вооруженное столкновение

В Новоайдарском районе Луганской области 25 мая было убито двое и задержано 14 террористов, захвативших избирательные бюллетени, сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема.
 
"Состоялся бой, в результате которого двое террористов были убиты, а 14 задержаны для установления их личности", - сказал он, отметив, что среди задержанных четыре жителя Луганской области и семь крымчан.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко сообщил, что в Новоайдарском районе были захвачены четыре избирательных участка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK