Ситуация на Востоке: Хроника 29 мая (фото, видео)

В Славянске подбили вертолет с украинскими военными, Донецк постепенно оживает. А в Луганске террористы напали на военную часть.
Ситуация на Востоке: Хроника 29 мая (фото, видео)
Новая газета

Сегодня, 29 мая, в некоторых регионах на Востоке Украины продолжается антитеррористическая операция. 

18:38 ДОНЕЦК. Бойцы батальона «Восток» обвинили представителей ДНР в грабежах и мародерстве. В соцсетях сообщают о том, что всех кто до недавнего времени жил в ОГА и был заподозрен в мародерстве, арестовали и увезли в неизвестном направлении.

%img13big%

18:00 ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В городе Александровск боевики напали на подразделение Национальной гвардии.

«Около 16:30 террористы, вооруженные огнестрельным оружием: автоматами, пулеметами и гранатометами, на восьми автомобилях «Камаз», окружили отдельное дислоцированное подразделение Национальной гвардии Украины в городе Александровск Луганской области и пытаются его захватить», - сообщили в пресс-службе Нацгвардии. 

СМОТРИТЕ: Фото дня: сбитый над Славянском вертолет и разборки в ДНР

17:58 Во время военных действий в Донецкой области пострадали семеро детей, погибших среди детей нет. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

17:43 На шахтах восточной Украины вся взрывчатка перемещена с поверхности под землю. По словам первого замминистра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюков, ранее боевики блокировали шахты, требуя отдать им взрывчатки. 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Задержанный боевик ДНР рассказал о спецподготовке в Ростове

16:30 СЛАВЯНСК. В сбитом 29 мая вертолете погибли 6 бойцов Национальной гвардии и 6 представителей спецподразделения Беркут. Один военнослужащий Нацгвардии остался жив, он находится в тяжелом состоянии

СМОТРИТЕ: Что происходит в Славянске сейчас: веб-камеры города

16:20 И.о. президента Украины Александр Турчинов допускает введение военного положения в Донецкой и Луганской областях

16:16 СЛАВЯНСК. Бойцы АТО уничтожили боевиков, которые сбили украинский вертолет возле Славянска, сообщили в пресс-службе Нацгвардии. 

15:53 ДОНЕЦК. Под обладминистрацией сносят баррикады:

%img12big%

15:51 Второй батальон Национальной гвардии сегодня отправится в зону проведения антитеррористической операции для усиления сил по борьбе. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.  

15:38 ДОНЕЦК. Городские власти просят горожан ограничить передвижение в районе ОГА, так как  возле здания наблюдается большое скопление людей  в военной форме. 

15:34 СЛАВЯНСК. Самопровозглашенный мэр города Вячеслав Пономарев готов в случае обращения родственников выдать тела украинских военных, которые погибли в сбитом вертолете.

«Если родственники попросят отдать тела, конечно, отдадим. До этого будем в морге хранить. Если нет, то захороним как невостребованные», - цитирует Пономарева агентство «Интерфакс».

15:21 ДОНЕЦК. Под областной администрацией собрались вооруженные люди:

%img9%%img10%

Также видна военная техника.

%img11big%

15:17 Среди добровольцев, убитых во время боя за аэропорт Донецка 26 мая, 33 выходца из России, все погибшие уже опознаны, заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай

15:14 СЛАВЯНСК. В результате падения сбитого боевиками вертолета под Славянском погибли не 14 военнослужащих, а 10, уточнил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

14:21 Новые снимки из Донецка:

%img7%%img8%

14:10 Значительная часть милиционеров Донбасса будут уволены за сотрудничество с террористами. Об этом заявил советник министра МВД Украины Антон Геращенко, передают «Новости Донбасса».

14:06 Минобороны не собирается осуществлять ротацию военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в АТО. 

13:43 СЛАВЯНСК. 14 украинских военнослужащих погибли сегодня в вертолете, который был сбит на окраине Славянске. Об этом заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. 

«14 наших солдат погибли вместе с генералом Кульчицким», - сказал Турчинов.

Рада почтила их память минутой молчания.

13:22 Руководство АТО готово установить коридор для того, чтобы вывезти мирных жителей из Славянска, передает Украинская правда

13:17 Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) передала медикаменты трем государственным больницам в Донецке и одному медучреждению в Луганске. 

13:08 ДОНЕЦК. В городе заметили боевиков: 

12:57 СЛАВЯНСК. В штабе АТО опровергают информацию о том, что в Славянске ведется полномасштабная АТО. Об этом «Украинской правде» сообщил руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев. По его словам, боевики между собой устроили разборки и идет передел сфер влияния.

12:55 Военнослужащих, раненных в ходе АТО, будут бесплатно лечить в Феофании. Такое постановление об обеспечении надлежащим медобслуживанием участников боевых действий поддержали 234 народных депутата, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, на лечение имеют право военнослужащие Вооруженных сил, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, МВД и других сформированных в соответствии с законом военных формирований, которые принимали участие в АТО. 

12:43 Национальная гвардия Украины опровергает информацию о гибели военнослужащего во время нападения террористов на конвойный батальон Луганского полка. 

«Один военнослужащий по контракту действительно получил сложное ранение и сейчас борется за жизнь», - заявили в пресс-службе.

12:22 Жители Днепропетровска сдают кровь для пострадавших во время проведения АТО. Также в больницу Мечникова в Днепропетровске самолетом из Донецка доставлены двое бойцов с тяжелыми огнестрельными ранениями головы. 

12:21 На Донбассе террористы несут серьезные потери живой силы, сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, потери террористов по отношению к украинским силовикам составляют 10 к 1. Силы террористов быстро истощаются, и они не могут обойтись без подпитки из России, передают «Новости Донбасса». 

12:08 СЛАВЯНСК. Пользователи сети сообщают о падении вертолета в городе. Подробности пока неизвестны, однако  в Твиттере появилось первое фото. 

%img6big%

12:03 ДОНЕЦК. Праздник Последнего звонка в школах города состоится 30 мая, но все торжественные мероприятия не будут превышать 35-40 минут, сообщается на сайте городского совета. 

СМОТРИТЕ ФОТО: Сепаратисты строят баррикады в Донецке

12:02 ЛУГАНСК. В Нацгвардии подтвердили, что террористы во время нападения на военную часть в Луганске использовали родителей военных в качестве живого щита. Об этом сообщила пресс-секретарь командира Нацгвардии Виктория Кушнир, передает «Укринформ». Боевики также угрожали подорвать здание части, когда на первом этаже находились родные военных. 

11:57 ДОНЕЦК. Так выглядит город сейчас: 

%img5big%

11:49 СЛАВЯНСК. Сообщения в сети противоречат одно другому:

11:43 ЛУГАНСК. Сержант срочной службы погиб из-за полученного огнестрельного ранения во время захвата террористами воинской части в Луганске. 22-летний Дмитрий Шелемин умер в больнице в 8 утра. Он был жителем с. Калинское Свердловска Луганской области.

11:25 ДОНЕЦК. Сотрудники ГАИ перекрывают съезд на Ясиноватую (Горловку) со стороны Макеевской объездной. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса» со ссылкой на очевидцев.

11:15 СЛАВЯНСК. На улице Карла Маркса заметили 10-15 боевиков, сообщает пользователь Твиттера. 

%img4huge%

11:05 СЛАВЯНСК. Группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую два дня назад, задержали ополченцы, утверждает «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев.

%img3big%

11:00 ДОНЕЦК. Во время попытки захвата аэропорта был ограблен близлежащий гипермаркет, который перед началом АТО закрыли. По словам очевидцев, активисты ДНР весь день выносили из магазина товары, милиция бездействовала.

%img2big%

10:59 СЛАВЯНСК. Пользователи Твиттера сообщают о взрывах и звуках автоматных очередей в городе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Бабай: Порошенко, я тебя найду

10:20 Командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко принял предложение главы МВД Арсена Авакова о создании спецподразделения для борьбы с диверсантами. 

10:00 ДОНЕЦК. В Международном аэропорту им. Прокофьева, который несколько дней удерживали террористы самопровозглашенной Донецкой народной республики, украинские силовики нашли оружие. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр МВД Арсен Аваков.

09:43 ЛУГАНСК. Солдаты Нацгвардии после штурма воинской части боевиками сложили оружие и сдались. К этому их вынудили боевики ДНР, поставив перед собой родных солдат, пишет нардеп Олег Ляшко. 

09:30 ДОНЕЦК. По состоянию на утро 29 мая в городе наблюдалась относительно спокойная ситуация. В ночь с 28 на 29 мая никаких происшествий на территории города не произошло, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

По-прежнему ограничено движение транспорта по ул. Стратонавтов, ул. Артемовской, Красноармейскому шоссе, ул. Горной, пр. Киевскому - от пр. Партизанского до аэропорта.

По причине перекрытия Путиловского путепровода не работают городская больница № 18 и стационар Детской клинической больницы № 1. Также остаются незаполненными 9 школ Киевского района и 5 Куйбышевского района. В школах и детских садах работают дежурные классы и группы.

Тем временем, в самом городе сепаратисты строят баррикады из шин и песка.

А в Славянске с самого утра слышны взрывы и автоматные очереди. 

ЧИТАЙТЕ: Ситуация в Донецке: Хроника 28 мая



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK