Ситуация в Донецке: сепаратисты и силовики АТО воюют за город (онлайн)

В Донецке продолжается активная фаза АТО. Мэр города сообщил, что эвакуировать жителей не будут.
Ситуация в Донецке: сепаратисты и силовики АТО воюют за город  (онлайн)
62.ua

Бой между представителями самопровозглашенной Донецкой народной республикой и силовиками антитеррористической операции возобновился в районе «Путиловка», что возле Донецкого международного аэропорта.

 

18:15 В направлении Ровенек Луганской области со стороны российской границы движется большая колонна военной техники, сообщает издание informator.lg.ua со ссылкой на местных жителей. "Около 50 машин везут хорошо экипированных вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков", - сообщают жители.

 

18:12 В Славянске боевики обстреляли огневые точки украинских военных из гранатометов.

18:00 Распространенная информация о том, что жителям Донецка якобы нужно покинуть город в связи с АТО не соответствует действительности. Об этом заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский, передает Украинская правда.

«Никакой угрозы для жизни мирных граждан Украины действия украинских силовиков не несут. Сообщение о возможности нанесения авиационных ударов или обстрелов городов из тяжелого оружия является информационной провокацией с целью посеять панику среди населения Донецка и прилегающих территорий», - сказал Пашинский. 

17:50 Сепаратисты выгоняли журналистов из морга:

%vid3%

17:13 На Киевском проспекте из песка и подручных средств строят новую баррикаду. По периметру расположены люди в камуфляже с оружием и символикой ДНР, либо с георгиевскими ленточками. Милиция не препятствует, передает «Новости Донбасса».

%img5big%

17:09 Городской голова Донецка Александр Лукьянченко обратился к местным жителям и пообещал, что зачистки в городе не будет и нет необходимости в эвакуации.

16:58 Так выглядит сейчас Донецк:

16:48 Двое горловских милиционеров, о расстреле которых сообщалось ранее, возможно, еще живы. Как заявили в пресс-службе ГУВД Донецкой области, расстрел действительно был, но поскольку казненные были с мешками на головах, их личности остаются неизвестными. 

16:36 В доставленных телах погибших в ходе АТО были неразорвавшиеся боеприпасы. Сейчас, по информации пресс-служба Донецкой ОГА, бюро судмедэкспертизы работает в штатном режиме. 

ФОТО - Гибель боевиков и мирных жителей в Донецке

16:30 Поселок «Октябрьский» в Донецке, который расположен неподалеку аэропорта, оказался в эпицентре боя с участников АТО с представителями ДНР. После боев 26 мая некоторые дома очень пострадали. Один дом в частном секторе после попадания снаряда загорелся, еще несколько строений повреждены случайными пулями и осколками. Погибших и раненых среди местных жителей нет.

%img4big%

15:54 «Народного мэра» города Торез Донецкой области Ирину Полторацкую арестовали по решению суда. Об этом сообщили в пресс-служба Генпрокуратуры. Ей объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. 

15:36 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе потеряла контакт со своими наблюдателями в Донецке. Как сообщается на сайте ОБСЕ, в понедельник вечером специальная мониторинговая команда выехала на очередное патрулирование на востоке Донецкой области, потом с ними пропала связь. Команда до сих пор не дала о себе знать. 

15:30 Министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал АТО в Донецке 26 мая. По его словам, никто из украинских военных не пострадал.

 %vid1%

15:20 Донецких жителей информируют:

15:15 Мэр Донецка сообщил, что бомбоубежища города могут принять людей, однако они подготовлены лишь частично. При этом Лукьянченко все-таки выразил надежду, что авиа-налета на город не будет. 

%vid2%

15:00 В морги продолжают свозить тела террористов:

%img3big% 

14:59 Среди раненых в результате проведения АТО в Донецке, находящихся в больницах, восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Москвы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал городской голова Александр Лукьянченко, пишет издание ОстроВ. По его словам, в больницах сейчас находятся 43 человек – 1 женщина и 42 мужчины. В свою очередь, в пресс-центре АТО отмечают большое количество кавказцев среди террористов в области.

14:40 В соцсетях активно распространяется информация, что в Донецке Нацгвардия готовит штурм воинской части в районе Боссе. Такую информацию распространяют сторонники ДНР, объясняя готовящийся штурм тем, что военные перешли на сторону сепаратистов, передает «УРА-Информ.Донбасс».

В то же время, в группе по связям с общественностью Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины опровергли эту информацию. Также группа не подтверждает информацию о том, что Нацгвардия готовит нападение.

14:15 В городе Горловка, Донецкой области, при личном составе были публично казнены (расстреляны) начальник криминальной милиции Калининского района города Роман Бабюк и начальник уголовного розыска этого же района Дмитрий Крикунов. Им надели на головы мешки и казнили, передает Остров. Причиной казни террористы назвали «нарушение присяги ДНР». 

14:08 Тем временем поступают сообщения об обстрелах в Славянске. 

14:00 Представители ДНР с оружием пришли в несколько донецких школ. Об этом говорится в сообщении Донецкого горсовета об обстановке в городе на 12:00. Так, в школе №96 сепаратисты попросили предоставить им матрасы для раненых, передает Остров. В связи с этим детей из школ эвакуировали.   

13:41 Президент России Владимир Путин требует немедленно прекратить антитеррористическую операцию на Востоке Украины. Об этом он сказал в разговоре с премьером Италии Маттео Ренци.  

13:38 Деятельность донецкой ОГТРК контролируют вооруженные сепаратисты. Об этом сообщил председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов, передает "Сегодня". По его словам, в других телекомпаниях Донецкой области зафиксированы эпизодические визиты вооруженных людей.

13:35 В ходе вчерашних боевых столкновений в рамках АТО в Донецке погибли 40 человек. Об этом сообщил городской голова Александр Лукьянченко, сообщает Остров

В городском морге разбирают вещи убитых представителей ДНР.

 %img2huge%

13:25 Как сообщают пользователи в Twitter, продолжается наземная операция. Также сообщают, что силовики АТО пытаются вытеснить представителей ДНР в центр города к облгосадминистрации. 

Также над городом заметили истребители.

Вечером 26 мая стало известно, что в приграничный район России близ границы с Украиной напротив Донецкой области прибыло 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои в Донецке 26 мая: захваченный аэропорт, жертвы и паника горожан (фото, видео)

Позже в ходе проведения АТО было уничтожено два «КамАЗа» с боевиками, которые ночью смогли прорваться через границу.

12:50 Госпогранслужба Украины обнародовала видео и фото результата боя на украинско-российской границе, который произошел в ночь на с 26 на 27 мая.

12:15 В Луганской области ликвидировали центр, в котором готовили боевиков для проведения диверсионных операций.

11:40 Сторонники самопровозглашенной ДНР соорудили баррикады на Партизанском проспекте, а движение в сторону аэропорта перекрыли. Из-за боевых действий в районе аэропорта власти перекрыли движение автотранспорта, закрыли больницы и школы.

11:39 Во время обстрела микрорайона Артема в Славянске Донецкой области в понедельник от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери.

11:35 Ополчение ЛНР направилось на помощь представителям "Донецкой республики", заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

11:15 Пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил, что в Донецке убито не менее 200 террористов. 

ГАЛЕРЕЯ - События в Донецке 26 мая



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK