Россия 24 представила видео из Ирака как бобмежку Славянска фосфором

Один из центральных телеканалов России сообщил, что украинские военные обстреляивают Славянск фосфорными минами. При этом пропагандисты использовали видеоряд 2004 года, а именно бомбежку иракского города Эль-Фаллуджа
Россия 24 представила видео из Ирака как бобмежку Славянска фосфором
theguardian.com

%img1big%

Читай также: Славянск получил нового "народного мэра", предыдущего ищут

Как сообщает сайт Вести.ру, «Нацгвардия применяет против мирного населения зажигательные бомбы с белым фосфором. Это вещество запрещено Женевской конвенцией. При воспламенении его практически невозможно потушить. При вдыхании оно выжигает легкие. Как сообщает местное ополчение, и эта информация подтверждена видео-кадрами, минувшей ночью фосфорные снаряды взрывались над окраиной Славянска в непосредственной близости от Семеновки, передает телеканал Россия 24».

В результате обстрела в деревне якобы бушуют сразу несколько пожаров.

Издание утверждает, что случай применения зажигательных бомб – первый за всю историю конфликта на юго-востоке Украины. В качестве подтверждения они использовали старое видео из Ирака –как в 2004 году американцы бомбили  Эль-Фаллуджу.

ВИДЕО - сюжеты Россия 24 о Славянске и CNN об Ираке

%vid1%

%vid2%

 
%img2huge%

Помимо этого, Вести сообщают о новых обстрелах из минометов и реактивных систем залпового огня "Град". Представители АТО заявляют, что "Град" не используют.

Life News также сообщал о зажигательных бомбах, но использовал иное видео:

«Насчет вчерашней стрельбы якобы по Славянску фосфорными бомбами, как говорят российские СМИ. Во-первых, обстрел шел по Семеновке, это я видел сам и написал про это еще вчера вечером. А что касается зарядов, я уточнил у артиллеристов: стреляли из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Это почти официально», - пишет журналист Дмитрий Гнап.

Вот как прокомментировал эти новости спикер АТО Владислав Селезнев:

 

 

Читай также: В России возбудили дело против военных украинской Нацгвардии

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK