Около двухсот больных детей-сирот не могут вывезти из Донецкой области

В Донецкой области детей-сирот не позволяют вывозить в Украину, требуя, чтобы они либо оставались в зоне проведения АТО, либо выезжали в Россию
Около двухсот больных детей-сирот не могут вывезти из Донецкой области
АР

Воспитанники детского дома Антошка, которых сепаратисты не дали эвакуировать в Харьковскую область из зоны проведения АТО, обеспечены всем необходимым, сообщил в комментарии Корреспондент.net представитель уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

%img1huge%

"В Краматорском детском доме Антошка, по нашей информации, находится 35 детей до 4 лет, один из них в реанимации. По состоянию на сегодняшний день у них уже возобновили электроэнергию, есть питьевая вода, обеспечено питание. Мы настаивали на том, чтобы вывезти детей в Харьковскую область. Но в тот же день появились представители ДНР, которые разместили своих людей прямо в этом здании. Позиция боевиков простая, вывезти за территорию области они детей не дадут", - сказал Михаил Чаплыга.

Он также подчеркнул, что в случае обстрела детского дома сотрудники учреждения заберут детей к себе домой. Насколько это "спасет" ситуацию – другой вопрос.

Вместе с тем, руководитель программы Сиротству - нет! фонда Развитие Украины Дарья Касьянова в комментарии Корреспондент.net заявила, что больных детей-сирот, которые  не могут покинуть территорию, на которой ведутся военные действия,  в Донецкой области около 200. Эти дети живут в Краматорске, Артемовске, Макеевке.

По ее словам, представители Донецкой народной республики заявляют, что детей надо перевозить или в Россию, или оставлять в области (в которой проходит антитеррористическая операция – прим. ред.).

"По всей Донецкой и Луганской областях стоят блокпосты. Представители новых так называемых властей приходят в детские учреждения и дают их сотрудникам постановления, в которых говорится, что они не имеют права вывозить детей за пределы Донецкой области, не согласовав это, например,  с комендантом города, представителем ДНР", - сказала Дарья Касьянова.

"Какое они (дети – прим. ред.) имеют отношение к Украине? Мы их вывозим в Россию, где они могут получить необходимую помощь, лечение, оздоровление. Тем более в основном детей вывозят на черноморское побережье", – заявила в комментарии Корреспондент.net  глава пресс-службы самопровозглашенной ДНР Клавдия Кульбацкая. Также, по ее словам, в ДНР считают небезопасным пребывание детей на территории Украины.

Напомним, во вторник, 24 июня, сепаратисты помешали эвакуации 35 детей с ограниченными возможностями Краматорского детского дома Антошка в Харьковскую область.

Вместе с тем, как считает СНБО, в зоне проведения антитеррористической операции сепаратисты подвергают обстрелу школы и детские сады с целью дискредитации украинских военных.

Читайте также: Укрзализныця смогла вывезти из Луганска 500 детей-сирот



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK