В Киеве Правый сектор штурмовал отель Турист. Разбили окна и двери (фото)

Правый сектор выломал двери гостиницы Турист, требуя люстрации. В этом отеле планируют выбрать главу профсоюзов Украины, и активисты выступают за прозрачное назначение руководителя.
В Киеве Правый сектор штурмовал отель Турист. Разбили окна и двери (фото)
facebook.com/kupr.melnychenko

%img1big%

Читай также: На Крещатике разгромили три музея и приемную депутата Бенюка

В столичном отеле Турист около станции метро Левобережная произошли столкновения между представителями профсоюзов и самообороной, охраняющей проходящие в здании выборы главы профсоюзов Украины. Об этом в Facebook написал глава правления Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Сергей Мельниченко.

Что произошло в отеле Турист. Версия лидера КУПР

"В отеле в 10:00 начались сборы совета профсоюзов Украины, на которых планируют избрать главу профсоюзов Украины. Под зданием отеля собрались несколько сот активистов, возмущенных намерениями опричников старого режима избрать тех, кто причастен к разбазариванию имущества профсоюзов", - написал Мельниченко.

 
 

По его словам, активисты и представители профсоюзов утверждают, что выборы проходят в нарушение требований статута, поскольку выборы главы "должны проходить на съезде, а не в узком кругу". "В защиту собрания выступила сотня самообороны и неизвестные люди коренастого телосложения", - отметил он.

Позже Мельниченко сообщил, что начался штурм отеля Турист, в ход пошел слезоточивый газ и взрывпакеты. Активисты начали трощить окна и двери.

 

Смотри также: Погром посольства России в Киеве глазами документалиста (видео)

"Идет столкновение между активистами и самообороной, охраняющей нелегитимные выборы главы профсоюзов Украины. Активисты крушат окна и двери отеля. В одном из коридоров горит огонь. Вестибюль наполнен едким газом, у всех на глазах слезы, в том числе у милиционеров", - сообщил он.

Мельниченко сообщил, что к отелю подтягиваются автобусы правоохранителей. Также подъехали пожарные тушить огонь в помещении конференц-зала.

По словам автора фото, после приезда милиции противостояние прекратилось.

Что произошло в отеле Турист. Репортаж LB.ua

Как сообщает LB.ua, вход охраняли воины-афганцы, некоторые - с нашивками подразделений территориальной обороны МВД. Они отказывались пропускать внутрь бойцов Самообороны и Правого сектора, которые пришли, чтобы требовать провести люстрацию в Федерации профсоюзов - исключить бывших руководителей и кадры ПР.

Представители Самообороны уговаривали бойцов, которые охраняют вход в отель, не провоцировать стычку и не "создавать картинку для Путина". Но охрана, афганцы, согласились пропустить лишь четырех человек.

%img11huge%

Чуть позже подошло около 15 бойцов Правого сектора и еще около 20 националистов с желтыми повязками на руках. Постояв под зданием отеля, они все же решили прорываться внутрь - для этого выломали двери. В стычке использовался перцовый газ. Националистам пытались помешать уже не афганцы, а несколько десятков милиционеров в бронежилетах.

%img13_popup%%img14_popup%

В итоге националисты все-таки прошли внутрь здания, поломали мебель на первом этаже. Пытались забаррикадировать стеклянные двери суши-бара, который находится на первом здании отеля и через который якобы должны были выходить делегаты съезда Федерации профсоюзов. Двери разбили. В здании произошло возгорание, его локализировали при помощи огнетушителей. К отелю подъехали две пожарные машины.

Активисты так и не смогли найти участников съезда. Одни из бойцов Правого сектора поранился куском стекла. Среди милиционеров пострадавших нет.

ВИДЕО - националисты устроили погром в отеле Турист

%vid1%

Как пишет автор видео Макс Левин, националисты, которые устроили погром в гостинице Турист, разговаривали между собой в основном на русском. Один из них крикнул своим "Бандераки!", а другой выдал: "Как говорят украинцы - геть! "

Смотри также: В Житомире российские банкизабросали яйцами и облили зеленкой

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK