Прощание с Владимиром: Люди несут ромашки, а монахини молятся на коленях (фото)

В Киево-Печерской Лавре провожают в последний пусть митрополита Владимира
Прощание с Владимиром: Люди несут ромашки, а монахини молятся на коленях (фото)
news.church.ua

В Успенском соборе Киево-Печерской лавры проходит прощание с митрополитом Владимиром. Отпевание начнется завтра на улице перед собором в 7:00, пишет Сегодня.

%img2big%

Возле гроба сняли ограждение, чтобы простые граждане смогли проститься с митрополитом. Лицо его закрыто. «Подходите, прощайтесь… Ведь он много для каждого из нас сделал», - сказал священник возле алтаря.  

В самом соборе находятся около 500 человек, на площади - около полторы тысячи.  Люди несут ромашки – любимые цветы митрополита, белые розы. Очередь к собору растянулась почти на 900 метров.

Во время службы, которая длилась до 11:40, монахини молились на коленях. 

%img3%%img4%

С букетами кремовых роз проститься с предстоятелем УПЦ пришли также премьер Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой пришли в Киево-Печерской лавру, чтобы проститься митрополитом Владимиром.

%img1big%

Свои соболезнования в связи с кончиной митрополита уже выразил президент России ВладимирПутин. «Великой потерей для всего православия» назвал смерть митрополита патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читай также: В Киево-Печерской лавре прощаются с митрополитом Владимиром

Вселенский патриарх Варфоломей также соболезнует в связи со смертью митрополита Владимира.


В свою очередь председатель Верховной Рады Александр Турчинов подчеркнул, что ушел из жизни Человек с большой буквы. «Митрополит Владимир делал все, чтобы Москва не смогла уничтожить православную церковь в Украине. Вечная память Человеку с большой буквы. Человеку, масштаб которого мы сможем постичь еще нескоро», - говорится в соболезновании спикера парламента.

Читай также: Умер митрополит Владимир: биография главы УПЦ МП

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) подчеркнул, что все были свидетелями того, что именно в последние годы благодаря позиции митрополита Владимира, его заботе о будущем Украины и православия "началось постепенное сближение между возглавляемой им Церковью и Киевским патриархатом".

Свои соболезнования духовенству и верующим УПЦ (МП) выразил и глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук).

По его словам, митрополит Владимир «понимал важность и настоятельную необходимость братского единения и поиска путей к единству Церквей».

Напомним, митрополит скончался в субботу на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK