Фирма Коломойского не заработала на закупке бронежилетов - Корбан

Компания Авиас заявляет, что закупила бронежилеты и каски для МВД без прибыли, а сумма договора завышена из-за включения НДС
Фирма Коломойского не заработала на закупке бронежилетов - Корбан
mil.gov.ua

Об этом УП сообщили в компании Авиас, информацию также подтвердил представитель группы Приват Геннадий Корбан. (Авиас подконтрольна бизнес-структурам, которыми владеет днепропетровский губернатор Игорь Коломойский).

%img1big%

 

Читай также: Польские бронежилеты от волонтеров собираются уничтожить

"МВД нашло поставщика бронежилетов и касок в Польше. Конкретно за это отвечает господин Чеботарь. Они попросили нас в связи с длинной процедурой оплатить 3 миллиона 300 тысяч евро за каски и бронежилеты. Мы взяли и оплатили", - сообщили в компании.

Представители Авиас уверяют, что в данном случае они не закупщики, а плательщики. Мол, заказ делало МВД, Авиас оказывала услугу по быстрой оплате.

"У нас есть два зеркальных контракта. Один контракт с поляками  на ту сумму, которую они указали,  и второй контракт с Нацгвардией зеркальный на ту же цену. Т.е. Авиас не зарабатывает на этом, мы делали бесприбыльную операцию", - добавил Корбан.

Читай также: Собери солдата на войну – что взять и сколько это стоит 

"Та сумма, которая опубликована в Вестнике, указана с учетом НДС, а мы НДС не платили. Мы попали под закон о снятии пошлин на ввоз такой продукции. Т.е. мы не растаможили продукцию до тех пор, пока президент не подписал закон об освобождении от НДС. Поэтому  там опубликована некорректная цена, она на самом деле ниже на 20% НДС", - сообщили в компании. По информации собеседника, накануне Чеботарь связывался с компанией "с просьбой переподписать документы с более низкой ценой за минусом НДС".

В свою очередь другой заместитель главы Днепропетровской ОГА Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке попросил любопытствующих все вопросы о цене и выборе производителя "задавать в МВД и в Польшу на завод-изготовитель".

 

Напомним, что издание Нашi Грошi в ходе расследования выяснило, что МВД закупило у подконтрольной Коломойскому ООО ПКФ Авиас бронежилеты и каски на общую сумму 55,32 миллионов гривен, хотя были более выгодные варианты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK