Япония поможет Украине повысить эффективность угольных электростанций

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере энергетики.
Япония поможет Украине повысить эффективность угольных электростанций
Корреспондент.net

Японский центр угольной энергетики J-Coal и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали во вторник, 5 августа, совместное заявление о всестороннем сотрудничестве в области энергетики для укрепления энергетической независимости Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Подписание состоялось в ходе украинско-японских бизнес-консультаций при участии министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы и министра экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотеги. Кроме того, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в проекте повышения эффективности угольных электростанций

Читай также: Украина и Япония запустят спутник для наблюдения за АЭС

Как отметил Тошимицу Мотеги, Япония будет оказывать Украине поддержку в повышении эффективности угольных электростанций с применением новейших технологий. "Если на всех угольных станциях заменить оборудование на высокоэффективное японское, то это позволит уменьшить импорт газа примерно на 10%", - отметил он.

 

"В сложившейся ситуации правительство Украины делает все возможное для обеспечения энергоресурсами населения. В этих сложных условиях мы думаем также о будущем развитии, и мы его связываем с высокотехнологичным оборудованием, внедрением рыночных механизмов и интеграцией Украины в единое пространство ЕС", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Читай также: Россия может построить для Ирана восемь ядерных реакторов 

"Сегодня Украина находится в газовой блокаде России. Фактически началась уже третья газовая война. Из-за действий террористов на востоке страны разрушается наша энергетическая инфраструктура", - добавил он.

Тошимицу Мотеги также заявил о намерении возобновить переговоры с Украиной по инвестиционным предложениям и достигнуть прогресса в этом вопросе уже до конца текущего года. "Начиная со следующей недели, мы будем направлять новые делегации в Украину", - сказал он.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK