У Шишкина хотят отобрать звание Почетного гражданина Харькова

Прокурор решил оспорить решение Харьковского горсовета о присвоении члену Совету Федерации Александру Шишкину почетного звания, которое он получил с подачи мэра Геннадия Кернеса
У Шишкина хотят отобрать звание Почетного гражданина Харькова
@gepard59

%img1big%

Читай также: Кернесу не нравится, как милиция ищет его обидчика

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В частности, прокурором города Харьков подготовлен административный иск в Харьковский окружной административный суд о признании незаконным и отмене пункта решения сессии Харьковского городского совета «О присвоении звания «Почетный гражданин г. Харькова» от 6 августа.

Отметим, что Шишкин занимает пост сенатора Совета Федерации от Хабаровского края, в комитете по обороне и безопасности. Голосовал за оккупацию Крыма.

%img2huge%

Напомним, что мэр Харькова Геннадий Кернес на заседании горсовета 6 августа внес предложение сделать почетными гражданами члена Единой России Александра Шишкина и миллиардера Павла Фукса за их помощь в строительстве храмов. Большинство депутатов поддержали это предложение. Против высказались только 14 человек.

«Павел Яковлевич Фукс и Александр Геннадьевич Шишкин являются меценатами для Харькова, которые вкладывают большие деньги, которые исчисляются миллионами, не гривень, а можно считать и в твердой валюте тоже — миллионами, которые дают сегодня возможность увидеть Харьков по-другому», — объяснил городской голова журналистам.

Отметим, что эти решения вызвали волну протестов в Харькове.

Медиапорт уточняет, что кроме Фукса и Шишкина, в списке новых почетных граждан значатся директор Института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко, который оперировал Кернеса после покушения; врач-нейрохирург Александр Духовский, гендиректор ПАО Завод Южкабель Владимир Золотарев, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов; народный артист Украины Ефим Чемеровский и скульптор Александр Ридный.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK