Глава ЦИК рассказал, когда стартует избирательная кампания в Раду

Избирательная кампания стартует на следующий день, после опубликования указа Порошенко о роспуске Рады.
Глава ЦИК рассказал, когда стартует избирательная кампания в Раду
AP

Читай также: Замглавы ЦИК рассказал о лучшей системе выборов для Украины

На следующий день после официальной публикации указа Президента Украина Петра Порошенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, в Украине начнется избирательная кампания в парламент. Об этом в интервью информагентству Интерфакс-Украина сообщил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Изменение установленного законом срока подготовки выборов уже в ходе избирательного процесса чревато его фундаментальной дезорганизацией и представляется крайне маловероятным", - сказал Охендовский.

Читай также: Сенченко: Попытка провести выборы по старой системе приведет к взрыву в стране

По его словам, внеочередные парламентские выборы будут проходить в соответствии с действующим законом "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года. В частности, после избирательной кампании 2012 года, в закон были внесены изменения, основанные на рекомендациях Венецианской комиссии и ряда международных миссий по наблюдению за теми выборами.

Как сообщил Охендовский, с организационной точки зрения, закон вполне пригоден для подготовки и проведения очередных выборов депутатов.

"На это отводится 90 дней. А вот особенности подготовки и проведения внеочередных выборов, избирательный процесс которых на треть короче и может длиться от 59 до 53 дней, на мой взгляд, требуют ряда изменений", - сообщил глава ЦИКа.

Читай также: Нардеп: Нынешний законопроект про выборы - закон для богачей и олигархов

Он также сообщил, что в изменениях нуждаются и сроки регистрации кандидатов, создания окружных избирательных комиссий и некоторых других избирательных процедур.

"Например, регистрация кандидатов в депутаты на внеочередных выборах начинается с первого дня избирательного процесса и заканчивается за 25 дней до дня голосования. А печать избирательных бюллетеней – и для голосования в общегосударственном округе (за партийные списки) и для каждого одномандатного округа – необходимо закончить за 7 дней до дня голосования. На весь процесс печати – всего 17 дней. При подготовке же очередных выборов на это отводится 46. Для своевременного изготовления бюллетеней на внеочередных выборах, регистрацию кандидатов необходимо заканчивать хотя бы за 33 дня до дня голосования", - сказал Охендовский.

Читай также: Внеочередные выборы в Раду обойдутся в 1 миллиард гривен

Также, по его словам, по действующему закону представления кандидатур в состав окружных комиссий должны быть внесены в ЦИК не позднее, чем за 53 дня до дня голосования. При определенных условиях первый же день избирательного процесса может совпасть с последним днем этого срока, что, очевидно, недопустимо с точки зрения реализации гарантированных законом прав политических партий. С другой стороны, так задолго до дня голосования работы у окружных комиссий практически не будет – кандидатов они не регистрируют, а участковые комиссии создаются за 15 дней до дня голосования. Выплачивать же освобожденным членам окружных комиссий и привлеченным специалистам заработную плату при этом нужно. Приблизив момент создания окружных комиссий ко дню голосования, по мнению Охендовского, можно было бы сэкономить до пяти миллионов гривен.

Читай также: Отказ от бумажных протоколов на выборах приведет к фальсификации результатов – нардеп Грушевский

В тоже время, по словам председателя ЦИКа, многие предложения Центризбиркома учтены в зарегистрированном в Верховной Раде 20 августа законопроекте №4531а.

"ЦИК рассчитывает на скорейшее рассмотрение этого законопроекта и вступление соответствующего закона в силу. При этом мы надеемся, что он будет поддержан всеми фракциями и депутатскими группами, поскольку предмета для политических дискуссий в нём нет – только технические изменения, необходимые для качественной подготовки выборов со значительным – около 140 миллионов – сокращением расходов государственного бюджета на их финансирование", - сообщил Охендовский.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко 25 августа досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK