Во Львове хотят отменить осенние и весенние каникулы в школах

Ради экономии газа школы хотят перевести на обучение по семестрам, без коротких осенних и весенних каникул, но с длинными зимними.
Во Львове хотят отменить осенние и весенние каникулы в школах
portal.lviv.ua

Во Львове предлагают вместо шестидневной недели в школах отказаться от осенних и весенних каникул и удлинить зимние. Все - ради экономии газа при отоплении.

О таком предложении пишет "Львовская почта".

Внедрение шестидневки не одобрили ни педагоги, ни дети. Особенно идея не понравилась родителям. Поэтому в горсовете передумали. Теперь в управлении образования рекомендуют отменить осенние и весенние каникулы, а рабочими сделать только четыре субботы в семестр, говорится в статье. Министерство образования поставило перед школами задачу уменьшить потребление газа в новом отопительном сезоне на 30%.

Читай также: Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину – Яценюк

"На протяжении трех недель мы с руководителями учебных заведений, педагогами и родителями рассматривали структуру учебного года, различные ее варианты. Сейчас пришли к определенному консенсусу. Наши окончательные рекомендации - отменить осенние и весенние каникулы и отрабатывать четыре субботы в семестр", - рассказала начальник управления образования Галина Сличная.

Таким образом, учебный год в школах Львова начнется 1 сентября и должен закончиться не позднее 1 июля:

  • Первый семестр продлится до 5 декабря, а с 8 декабря по 25 января в школах будут зимние каникулы.
  • Ученики будут отрабатывать в первом семестре две последние субботы сентября и две первые субботы октября, а в весеннем семестре - две субботы мая (у школьников не будет выходных 9 марта, 1 мая, 4 мая, 11 мая).
  • Это не касается школьников 1 - 4 классов, для которых уплотнят программу, а в четыре рабочие субботы проведут учебные экскурсии.
  • С 26 января до 29 мая продлится второй семестр.

"В соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки, в течение учебного года должно быть 30 дней каникул. Мы укладываемся в нормы", - отметила Галина Сличная.

Читай также: Зимние школьные каникулы позволят Киеву сэкономить 7 млн гривен – КГГА

Структура учебного года является рекомендательной: школы должны ее или поддержать, или предложить свой вариант. Правда, его должно утвердить управление.

Напомним, ранее о подобном решении заявили в Киеве. Властями столицы также рассматривается возможность введения 2-семестрового графика обучения в общеобразовательных учебных заведениях: I семестр будет продолжаться с 1 сентября до 15 декабря, а ІІ – с начала февраля до конца мая. При этом зимние каникулы, единственные в учебном году, будут продолжаться 1,5 месяца



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK