ОБСЕ осудила задержание проукраинской активистки Богуцкой в Крыму

В международной организации обеспокоены препятствиям свободе слова на Крымском полуострове.
ОБСЕ осудила задержание проукраинской активистки Богуцкой в Крыму
ru.krymr.com

Читай также: Крымскую активистку шесть часов допрашивали в полиции

Представительница Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи препятствованием свободе слова в Крыму после задержания и допроса правозащитницы и журналистки Елизаветы Богуцкой.  Соответствующее заявление Миятович опубликовано на сайте ОБСЕ во вторник, 9 сентября.

"Это задержание является еще одним примером постоянных попыток крымских "властей" заставить замолчать голоса критики. Это неприемлемо, и это представляет собой реальную угрозу для свободы СМИ в Крыму", - заявила Миятович.

Кроме того, она обратила внимание на продолжающееся давление на крымский Центр журналистских расследований, сотрудников которого недавно вызвали в прокуратуру. "Я вновь обращаюсь к "властям" Крыма, чтобы они воздерживались от любых действий, препятствующих деятельности представителей средств массовой информации ", - подытожила Миятович.

Читай также: На выборах в совет Крыма смогут проголосовать граждане Украины

Напомним, накануне крымскую активистку после обысков в ее доме отвезли в отделение полиции и спустя несколько часов отпустили. Как сама она сообщила в интервью после допроса региональному изданию Крым.Реалии, обыск и допрос связан с ее гражданской позицией.

Елизавета Богуцкая писала в социальных сетях и различных СМИ материалы, направленные против аннексии Крыма и в защиту прав крымчан, несогласных с присоединением Крыма к России.

После событий 3 мая 2014 года, когда на административной границе между Крымом и материковой Украиной состоялась акция в поддержку Джемилева, сто крымчан подверглись со стороны власти судебным преследованиям. В Крыму в домах активистов продолжают регулярно проводить обыски под разными предлогами.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK