Конфликт на Донбассе почти не изменил отношения украинцев к России

48% украинцев продолжают хорошо относится к россиянам
Конфликт на Донбассе почти не изменил отношения украинцев к России
Reuters
Несмотря на войну на Донбассе, количество украинцев, которые хорошо относятся к России, не опускается ниже 48%.
 
Таковы результаты мониторинга взаимоотношений граждан Украины и РФ, который проводят КМИС совместно с российским аналитическим "Левада-центром" с 2008 года.
 
Об этом генеральный директор КМИС, профессор НаУКМА Владимир Паниотто рассказал ZN.ua.
 
"Несмотря на войну, показатель хорошего отношения к России упал еще только на несколько процентов — сейчас 48% наших граждан продолжают хорошо относиться к России", - отмечает Паниотто.
 
И дальнейшее падение этого показателя не происходит — половина Украины относится к России положительно.
 
По словам экперта, это происходит преимущественно за счет Востока страны, "но не только — "братская любовь" к агрессивному соседу характерна и для жителей других регионов".
 
Паниотто рассказал, что первые несколько лет наблюдений количество тех в Украине, кто относился к России хорошо или очень хорошо, составляло 90% плюс-минус 2% с небольшими колебаниями.
 
Затем, по его словам,  уровень симпатий уменьшился до уровня 82—85%.
 
До событий в Крыму никакой особой динамики не было. После захвата Крыма хорошее отношение к России в Украине и обвалилось с 80% до 52%.
 
Вместе с тем у россиян приятие Украины сократилось еще больше — сейчас хорошо относятся к нашей стране всего 32% жителей РФ, и это на 16% меньше, чем показатель положительного отношения украинцев к России.
 
На вопрос об отношении украинцев к жителям России, и отношении к жителям Украины 74% украинцев заявили, что положительно относятся к жителям РФ, несмотря на единодушную поддержку российским населением действий Путина.
 
В Донецкой области хорошо и очень хорошо относятся к России 84,3%, к россиянам — 90,4%, к руководству России — 68,8%. В Харьковской области эти цифры составляют 79,9, 91 и 70,1% соответственно.
 
В России же положительно относятся к жителям Украины только 60% населения.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK