Порошенко готов покрыть долги Нафтогаза деньгами МВФ

По словам президента, дискуссия по данному вопросу продолжается.
Порошенко готов покрыть долги Нафтогаза деньгами МВФ
АР
Дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций. 
 
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в субботу. 
 
"Необходимо решить вопрос, каким образом мы обеспечиваем дефицит средств и финансов НАК “Нафтогаз” на закупку газа. Было предложено несколько схем. Я не могу сейчас их обсуждать, но они в целом были согласованы, каким образом Украина покроет этот дефицит ", - сказал он. 
 
Он отметил, что “безусловно предполагается участие европейских партнеров”. 
 
"У нас есть несколько различных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и заканчивая средствами международных финансовых организаций, которые поддержат дефицит НАК “Нафтогаз. Мы не должны дать возможность использовать газовый кнут, чтобы шантажировать Украину или Европу”, - отметил Порошенко. 
 
Кроме того, пояснил президент, в Украине есть дефицит средств, который в том числе состоит из неоплаченных поставок газа в Луганскую и Донецкую области. 
 
"Украина на сегодняшний день поставляет значительную часть объемов природного газа в Донецк и Луганск. Донецк и Луганск потребляют газ, но ни копейки НАК "Нафтогаз" из Донецка и Луганска не получает", - отметил Порошенко.
 
Общаясь с журналистами, глава государства затронул основные темы – российский газ, недавнюю миланскую встречу с Владимиром Путиным, реализацию минских соглашений, ситуацию на Донбассе и выборов.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK