Какой будет новая Рада: расклад по партиям и мажоритарщикам

Какие политсилы проходят в парламент, по итогам подсчета более 90% голосов.
Какой будет новая Рада: расклад по партиям и мажоритарщикам
Bigmir)net

По предварительным результатам выборов в Верховную Раду 2014 больше всего мест получает Блок Петра Порошенко. 63 места по партийным спискам, которые обещает партии процент, набираемый в многомандатном округе (на данный момент - около 21,8%), и 69 мажоритарщиков, которые проходят в Раду по предварительным результатам. В сумме это может дать силе Порошенко 132 места в новом парламенте.

Читай также: В Раду проходят 62 депутата, голосовавших за "законы 16 января"

Народный фронт Арсения Яценюка, который пока лидирует по спискам (22,2%), но у него меньше мажоритарщиков смогут пройти в парламент - 18 человек, если верить предварительным данным. В сумме политсиле Яценюка можно спрогнозировать 82 места.

Затем идет Самопомощь - 33 места: 32 депутата, которые пока проходят по партийным спискам и один мажоритарщик. На четвертом месте - Оппозиционный блок с 27 депутатами-списочниками и двумя мажоритарщиками на этом этапе подсчета голосов (вместе - 29 мест).

У Радикальной партии Олега Ляшко пока набирается только 22 места по спискам. У Батькивщины попадают в парламент 19 депутатов - 17 из списка партии и два мажоритарщика.

Читай также: Фарион избирателей своего округа назвала "рабами"

Свобода, судя по динамике результатов выборов, не сможет преодолеть 5%-ный барьер и попасть в Раду, но сможет провести 6 мажоритарщиков.

Также в парламент проходит 96 самовыдвиженцев из округов и по одному представителю следующих партий: Сильная Украина, Правый сектор, Воля, Заступ.

В итоге нынешний парламент будет на 27 депутатов меньше предыдущего - из-за того, что выборы прошли только на 198 округах вместо 225.

Смотрите также - Какая коалиция вырисовывается в новой Раде

%vid1%


Досрочные выборы в Раду стартовали 26 октября 2014 года. Голосование продлится до 20:00. По данным исследования, результаты которого были опубликованы 13 октября, голосовать на парламентских выборах планируют 79% избирателей.

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Читай также: Сын Порошенко один проходит в Раду из детей известных политиков

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса.

Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо было  преодолеть пятипроцентный барьер.

Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

Смотрите также - Как голосовали украинцы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK