Украина назвала отправку российских гумконвоев нарушением устава ООН

В МИДе считают, что гумконвои направляются в Украину в нарушение международного права и национального законодательства.
Украина назвала отправку российских гумконвоев нарушением устава ООН
АР

Киев будет рассматривать проведение Россией очередного конвоя с гуманитарной помощью на восток Украины как нарушение Устава ООН. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации заместитель директора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко, передает ТАСС.

По его словам, "гуманитарные конвои направляются в Украину в нарушение международного права и национального законодательства, в односторонней и скрытной манере без надзора со стороны МККК и тем более без согласия украинского правительства". 

"В случае, если Москва проведет четвертый такой конвой, о котором было объявлено 28 октября, это будет еще одним нарушением Устава ООН", - сказал дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, автоколонна очередного, четвертого, гуманитарного конвоя из России для жителей Донбасса выехала из Подмосковья во вторник, 28 октября. В состав колонны входят порядка 100 грузовых автомобилей, хотя ранее анонсировалось наличие 50 машин.

Красный Крест не будет заниматься российским гуманитарным конвоем

По словам замглавы МЧС РФ Владимира Степанова, в гумконвое – продовольствие, медикаменты, питьевая вода и строительные материалы. Всего 1 тысяча тонн гуманитарного груза.

Совет национальной безопасности и обороны Украины не получал никаких официальных документов об очередном гумконвое РФ. В то же время в Международном комитете Красного Креста об этом знают, но не принимают участия в организации.

Первые три колонны с гуманитарной помощью для юго-востока Украины доставили в Луганск в общей сложности шесть тысяч тонн груза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK