Итоги 10 ноября: Обстрел Авдеевки и вызов Продана на допрос

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 10 ноября: Обстрел Авдеевки и вызов Продана на допрос

Сепаратисты обстреляли Авдеевку

В результате обстрела Авдеевки в понедельник, 10 ноября, погибли четыре человека. Среди погибших трое мирных жителей и один военный, сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации. Еще семь человек получили ранения.

"Сегодня они (сторонники ДНР – ред.) выпустили по жилому кварталу семь снарядов, в результате чего погибли трое гражданских и один военный. Еще семь человек получили ранения. Кроме того, серьезно пострадали коммуникации и жилые дома по улице Молодежной", - говорится в сообщении.

Продана вызвали на допрос

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вызван на допрос в Генпрокуратуру, передает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу министерства.

%img2big%

Как уточнил агентству источник в правоохранительных органах, Продан был приглашен в прокуратуру в понедельник на 15:00.

Выросло число пострадавших от взрыва в Харькове

В результате взрыва в Харькове в пабе "Стена" по состоянию на 10:00 понедельника, 10 ноября, пострадали 13 человек. Как сообщает пресс-служба областной милиции, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В милиции отметили, что все пострадавшие – харьковчане. На момент взрыв в кафе в Харькове в клубе находилось 22 человека, в основном, молодежь.

Смотрите также - Директор паба Стена о взрыве

В Украину прибыло третье судно с южноафриканским углем

Итальянский балкер Bottiglieri Challenger, который доставил в Украину третью партию южноафриканского угля, ошвартовался в морском порту Ильичевск. Об этом сообщает портал ЦТС со ссылкой на данные системы навигации.

"Третье судно с южноафриканским углем прибыло в Украину. Итальянский балкер Bottiglieri Challenger ошвартовался в морском порту "Ильичевск", - говорится в сообщении. По данным ЦТС, на борту Bottiglieri Challenger должно находиться 85 тыс. тонн угля.

В Украине стало больше безработных

По состоянию на сегодняшний день, количество безработных украинцев составляет 405700 человек, сообщила во время брифинга министр социальной политики Людмила Денисова.

"На сегодняшний день численность безработных, обратившихся в Государственный центр занятости, составляет 405700 человек. Получают помощь 307600 человек", - сообщила Денисова.

В ДНР приостанавливают обмен пленными

Следующий обмен пленными между представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и силовиками может произойти только после очередной встречи в Минске. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

"Было принято решение - без очередной встречи пленных не менять", - цитирует Захарченко Интерфакс-Украина. Также он сообщил, что основной задачей Минской встречи является решение вопроса по обмену военнопленными.

Новой волны мобилизации в Украине не будет

В Украине на данный момент нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации в связи с ситуацией на Востоке страны, заявляет спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает Интерфакс-Украина.

%img1big%



"Что касается четвертой волны мобилизации, она пока что не планируется. Вся ситуация на востоке Украины под контролем и у нас хватает сил и средств, чтобы не просто сдерживать намерения террористов обстрелять или атаковать какой-то опорный пункт", - сказал Лысенко.

Карта АТО за 10 ноября

В течение суток сепаратисты активно обстреливали позиции украинских силовиков на Дебальцевском направлении, сообщили в СНБО в понедельник, 10 ноября.

В частности, из Градов был обстрелян базовый лагерь ВСУ возле пгт Ольховатка. Также из Градов и минометов неоднократно обстреливались позиции украинских военных возле с. Никишине, с. Новоорловка,  с.Чернухино и с. Миус. Из танков и артиллерии позиции сил АТО подверглись обстрелам возле у н.п. Редкодуб, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Каменка, Дебальцево.

%img3big_popup%

В Украину идет похолодание

В Украину постепенно идет похолодание – уже со вторника ожидается снижение температуры воздуха на 2-7 градусов. Как сообщает Укргидрометцентр, завтра, 11 ноября, дневная температура в стране составит +6…11°С, на Прикарпатье, Закарпатье и в Крыму местами воздух прогреется до +14…17°С. Осадки не прогнозируются, однако ночью и утром днем местами ожидается туман, видимость – 200-500 метров. Ночью в Украине будет 0…+5°С, на юге Крыма – +4…9°С, ветер юго-восточный со скоростью 5-10 метров в секунду.

Кабмин обязал предприятия покупать газ только у Нафтогаза

Кабмин обязал предприятия с 1 декабря покупать газ только у НАК Нафтогаз Украины.
Об этом говорится в постановлении Кабмина № 596 "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями" от 7 ноября.

"Установить, что с 1 декабря по 28 февраля промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика НАК Нафтогаз Украины", - говорится в постановлении.

Суд постановил арестовать комбата "Прикарпатья" за неповиновение

Суд постановил по ходатайству прокуратуры арестовать командира 5-го батальона Прикарпатье Виталия Комара сроком на 2 месяца с определением залога.

Прокуратурой 7 ноября ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 статьи 402 (неповиновение), ч. 2 статьи 404 (сопротивление начальнику) УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации ведомства, в этот же день суд удовлетворил меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца с определением залога.

Путин и Обама встретились на саммите в Пекине

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама пообщались в кулуарах проходящего в Пекине саммита АТЭС, сообщают журналисты, сопровождающие российскую делегацию.

Как сообщает Интерфакс, лидеры России и США побеседовали в ожидании совместного фотографирования участников саммита, которое прошло в спорткомплексе "Водный куб" в пекинской Олимпийской деревне.

В Москве произошел выброс ядовитых веществ

В понедельник российскую столицу накрыли едкий туман и запах сероводорода, причиной которого стал разовый выброс в районе Люблино. 

"Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что атмосферные условия, отмечающиеся в столичном регионе, не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе.

Губарев вернулся в Донецк

Бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев после покушения вернулся в Донецк из ростовской больницы, сообщила его помощница Анна Беляева.

"Он выписан из больницы, прибыл в Донецк и чувствует себя нормально. В ближайшее время он расскажет о своих планах на дальнейшую жизнь", - цитирует ее слова ТАСС.

CNN прекращает вещание в России

Телеканал CNN International прекращает вещание России с 31 декабря 2014 года. Об этом говорится в письме компании-владельца CNN (Turner Broadcasting System Europe), передает ТАСС в понедельник, 10 ноября.

"Настоящим письмом уведомляем вас о том, что Turner прекращает распространение телеканала CNN International на территории РФ с 31 декабря 2014 года", - говорится в письме.
Причины решения прекратить вещание CNN в России не сообщаются.

Официальный курс доллара повышен до рекордных 14,80

Национальный банк Украины установил курс основных валют на понедельник, 10 ноября, в очередной раз ослабив гривну.

Так, американский доллар по сравнению с пятницей подорожал на 33 копейки и сегодня его официальный курс составляет 14,80 грн. Таким образом официальный курс гривны в который раз обновил исторический минимум.

Евро прибавил 23 копейки к официальной стоимости и сегодня оценивается в 18,34 грн.
В то же время, НБУ снизил курс рубля – до 3,09 грн за 10 рублей.

Ученые обнаружили вирус, делающий людей глупыми

Американские ученые обнаружили вирус, влияющий на когнитивные навыки здоровых людей, пишет британская газета The Independent.

Согласно исследованию специалистов из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски, этот вирус ранее никогда не наблюдался в организмах здоровых людей.

Ученые обнаружили вирус случайно в процессе изучения микробов в горле человека. В ходе исследования они неожиданно выяснили, что ДНК вируса, обнаруженного внутри горла, совпала с ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли.

Смотри также лучшие фото понедельника, 10 ноября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK