В Киеве будут судить 12 гаишников, преследовавших Автомайдан

Инспекторы составили 92 незаконных рапорта.
В Киеве будут судить 12 гаишников, преследовавших Автомайдан
Reuters

Столичная прокуратура сообщила о подозрении в совершении преступления 12 работникам ГАИ, преследовавшим активистов Автомайдана. В ближайшее время их дела передадут в суд, сообщила в среду, 19 ноября, пресс-служба прокуратуры Киева.

Инспекторов ГАИ подозревают в оставлении ложных рапортов в отношении активистов.

На сегодня следователями обработано более 470 административных дел о привлечении граждан к ответственности за якобы невыполнение требований работников милиции об остановке транспортного средства. "Допрошено более половины участников Автомайдана, изъяты оригиналы рапортов, протоколов об административных правонарушениях, решений судов, а также данные электронных баз систем Бениш и Рубеж", - говорится в сообщении.

В результате в суд уже направлено обвинительное заключение в отношении одного инспектора, которого обвиняют в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, походов и демонстраций и служебном подлоге.

Напомним, ранее сегодня Генеральная прокуратура Украины сообщила, что 90% документации по преступлениям на Майдане уничтожено, из-за чего ведомство не может дать надлежащую оценку действиям бывших высокопоставленных чиновников, причастных к массовым расстрелам и другим преступлениям в отношении участников массовых протестов осенью 2013-зимой 2014 годов Майдана.

Накануне, 18 ноября,  советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что работники правоохранительных органов установили личности 16 бойцов спецбатальона милиции Беркут, стрелявших по активистам Майдана, троим объявлено о подозрении.

В тот же день глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что по результатам расследования массовых расстрелов активистов на Майдане арестованы пятеро бывших высокопоставленных офицеров СБУ.

Годовщина Евромайдана: программа мероприятий



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK