Депутатская присяга Савченко незаконна - юрист

Закон не позволяет принимать присягу нардепа не на пленарном заседании Верховной Рады.
Депутатская присяга Савченко незаконна - юрист
www.unn.com.ua

Первый номер в списке партии “Батькивщина“ Надежда Савченко по закону не считается народным депутатом.

Читай также: В Раде показали присягу нардепа Надежды Савченко

Это следует из того, что во время первого пленарного заседания Верховной Рады нового созыва Савченко не смогла лично зачитать и принести присягу, поясняет юрист, частный адвокат Николай Коломоец.

Как известно, на сегодняшнем первом заседании новой Рады, 27 ноября, украинская летчица Надежда Савченко присутствовать не могла, так как ее уже несколько месяцев удерживают в российском СИЗО. Однако спикер Александр Турчинов продемонстировал на экране присягу Савченко с ее подписью.

“В связи с противоправным содержанием Надежды Савченко под стражей на территории Российской Федерации, ею лично подписан текст присяги народного депутата в присутствии адвоката”, - сказал Турчинов.

 

%img3big%

 

Читай также: Одесский художник вылепил из пластилина портрет Надежды Савченко

Как поясняет юрист, это является нарушением закона. “Часть третья статьи 14 Закона Украины “О регламенте Верховной Рады“ однозначно устанавливает порядок приведения к присяге: кандидатом в депутаты зачитывается присяга, а потом депутаты приглашаются для ее подписания лично. Это происходить на первом пленарном заседании Верховной Рады“, - поясняет юрист. Именно поэтому первое заседание парламента нового созыва транслируется в прямом эфире.

Читай также: Верховная Рада начала работу с нарушения закона

Конечно, закон предусматривает и принятие присяги отдельно. Так происходит, например, с депутатами, которые занимают места тех, кто выбыл из парламента.

Закон о регламенте говорит: “в случае принятия присяги народным депутатом отдельно, он зачитывает текст присяги и скрепляет его подписью на пленарном заседании Верховной Рады“.

“Даже в случае, если Савченко отдельно от всех принимала присягу, то это тоже будет незаконно, ведь она ее подписала не на пленарном заседании, а до первого пленарного заседания новоизбранной ВР“, - подчеркивает юрист.

Видео - в Раде продемонстрировали присягу Савченко:

%vid1%


Напомним, ранее нардеп Андрей Кожемякин заявил, что принятие депутатской присяги позволит Надежде Савченко стать представителем Украины в ПАСЕ и напомнил, что ЦИК уже зарегистрировал Савченко народным депутатом.

Как известно, 27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста Савченко до 13 февраля 2015 года.

Смотри фото первого заседания Рады восьмого созыва



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK