Двойник Тимошенко, сон Мирошниченко. Конфузы первого дня новой Рады

К счастью или сожалению, первое заседание нового парламента обошлось без драк, хотя не все нардепы выдержали тяжелое испытание - высидеть полный рабочий день
Двойник Тимошенко, сон Мирошниченко. Конфузы первого дня новой Рады
pravda.com.ua

%img3big%

Читай также: Кто с кем “дружит“ в парламенте: сравнение фракций

27 ноября состоялось открытие первой сессии Верховной Рады восьмого созыва. Первый день новой ВР оказался довольно спокойным, обошлось без конфликтов и драк. Большинство и народных избранников охотно рассказывали на камеры о своих намерениях, иногда даже забывая о времени и реальности своих обещаний.

Депутаты решили все запланированные вопросы, и даже попытались избежать скандала с тем, что присягу, по Конституции, должен был зачитать Ефим Звягильский, один из донецких бизнесменов, который ассоциируется с властью Януковича.

НВ собрало самые интересные моменты, которыми отметился этот довольно скучный, казалось бы на первый взгляд, день:

Читай также: Верховная Рада начала работу с нарушения закона

1. В первый день на своем рабочем месте уснул бывший представитель беглого Виктора Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко. Ранее он запомнился украинцам тем, что, говоря о том, что Янукович натворил в стране, заплакал в эфире одного из телеканалов, а также тем, что был избит конусами толпой активистов у здания парламента.

Читай также: В новой Раде депутаты скандировали “Смерть врагам!“

2. Вице-премьер в Кабмине Николая Азарова Александр Вилкул решил оккупировать парламентскую трибуну. После того, как специальный президиум в составе представителей всех партий завершил голосование за спикера, экс-регионал остался на месте. Новый глава ВР Владимир Гройсман даже вынужден был попросить его уйти, чем вызвал смех в зале.

%vid1%

Читай также: Депутатская присяга Савченко незаконна - юрист

3. В Раде присягу принимали два человека с одинаковыми инициалами и фамилией - Ю.В. Тимошенко. И если бывшего премьера, которую, кстати, сегодня весь зал стоя поздравлял с днем рождения, знают почти все украинцы, то не все поняли о чем идет речь, когда присягу должен был принимать Юрий Владимирович Тимошенко, избранный по 88 округу в Ивано-Франковской области. 

%img1big%

4. Своим имиджем удивил один из самых известных деятелей Оранжевой революции, экс-глава ЦИК Сергей Кивалов, которому удалось просочиться в парламент несмотря на победу Майдана. Теперь он в статусе шатена попытается изменить страну. В сети сразу же придумали ему новый псевдоним вместо знаменитого Підрахуй - Підфарбуй.

%img2big%

5. Несмотря на слова Гройсмана о том, что Звягильский не будет открывать первое заседание Рады, он все же это сделал. Ведь по Конституции такое право предоставлено старейшему депутату, то есть 81-летнему представителю так называемой группы “старых донецких“. По словам журналистки Насти Станко, этот человек едва не впервые разговаривал на украинском языке. Впрочем, это не уберегло его от криков Ганьба в зале.

%vid2%

 

Смотри фото первого заседания новой Верховной Рады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK