Чрезвычайные меры на энергорынке Украины продлены на месяц

Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц.
Чрезвычайные меры на энергорынке Украины продлены на месяц
Пресс-служба Энергоатома

Кабинет министров Украины продлит еще на месяц чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На этом заседании (в правительстве – ред.) было принято принципиальное решение, что они будут продолжены на следующий месяц", – сказал он на брифинге в правительстве в пятницу, 5 декабря.

Министр напомнил, что этот режим дает дополнительные возможности для Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы Укрэнерго – при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Последний раз Кабмин продлевал чрезвычайные меры на энергорынке 8 ноября.

Как сообщал Корреспондент.net, в профсоюзе горняков утверждают, что запасов угля в Украине осталось максимум на один месяц.

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

Впоследствии эти меры вводились еще дважды – распоряжениями от 1 октября и от 7 ноября.


Напомним, первый раз правительство утвердило порядок принятия временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии в августе. В начале октября чрезвычайные меры были продлены еще на один месяц.

Согласно постановлению, временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабмин вправе принять решение о продлении срока действия принятых мер, но не более чем на один месяц.

В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия Укрэнерго.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK