Газ для населения может подорожать в 3-5 раз - глава Нафтогаза

В то же время цена импортируемого газа будет падать, прогнозирует Коболев.
Газ для населения может подорожать в 3-5 раз - глава Нафтогаза
Reuters

Читай также: Чрезвычайные меры на энергорынке Украины продлены на месяц

Все потребители Украины в перспективе вынуждены будут перейти к справедливой цене на газ, которая для населения выше нынешней от 3 до 5 раз, считает глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев. Об этом он сказал в эфире 5 канала в пятницу вечером.

"Справедливая цена на газ в стране, которая является импортером – это средневзвешенная цена импорта", - сказал Коболев.

По его словам, в настоящее время продолжается обсуждение, какой должна быть такая справедливая цена.

Глава Нафтогаза уточнил, что эта дискуссия идет как на уровне Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, устанавливающей тарифы, так и параллельно на уровне правительства, также может затронуть и парламент.

В то же время Коболев призвал не бояться такого повышения, так как для большинства населения, потребляющего газ только для приготовления пищи, оно будет незначительным по абсолютной величине, а для малообеспеченных - полностью компенсировано субсидиями.

 

По его словам, сейчас затраты на газ на приготовление еды составляют менее 20 грн в месяц, что является рекордно низкой платой в регионе.

Глава Нафтогаза добавил, что падение цен на нефть и следующее за ним удешевление газа на мировом рынке также должно благоприятно отразиться на справедливой цене газа.

Читай также: Яценюк анонсировал повышение тарифов на энергоносители

Он подчеркнул, что повышение стоимости газа до рыночного уровня позволит существенно нарастить внутреннюю добычу, резко ограничить импорт и станет главным стимулом для повышения энергоэффективности страны, которая сегодня потребляет в среднем втрое больше газа на человека, чем в Европе.

По его оценкам, население может достаточно легко снизить потребление газа с нынешних 22-23 млрд кубометров в год на 5-10 млрд, что позволит экономить $3,5 млрд.

Читай также: О пенсиях, тарифах и Трудовом кодексе.Розенко рассказал о новой соцполитике

Отвечая на вопрос о газообеспечении Донбасса, Коболев подтвердил ранее озвученную позицию, что поставки газа на временно неконтролируемые Киевом территории продолжатся. Он оценил их "в сотни миллионов кубических метров" в этом отопительном сезоне.

В то же время Коболев отметил, что падение цены нефти на мировом рынке снизит цену российского газа для Украины в первом квартале 2015 года до менее чем $340 за тысячу кубометров по сравнению с $378 в четвертом квартале этого года.

Он уточнил, что в настоящее время цена импортируемого Нафтогазом природного газа из Европы "немного ниже".

Он добавил, что ожидается дальнейшее удешевление газа в связи с падением стоимости нефти.

"Я ожидаю, что в следующем июле цена в Европе будет между $250-300 за 1 тыс. кубометров", - спрогнозировал Коболев.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях неэкономного потребления газа в стране, экспорт более дорогого российского газа является единственной возможностью более комфортного прохождения зимы.

Читай также: Жителям Донбасса приходят повышенные счета за неполное отопление

"Договоренности с Газпромом дали комфорт на эту зиму, но он стоит денег", - пояснил Коболев.

6 декабря Нафтогаз Украины перечислили Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Украина 9 декабря начала получать природный газ из России. Суточный объем поставок газа составляет 43,5 миллиона кубометров.

Смотрите также, что Яценюк рассказал о повышении тарифов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK