Депутаты решили запретить в Украине фильмы о российских военных

Киноленты, снятые до 1991 года, запрещены не будут.
Депутаты решили запретить в Украине фильмы о российских военных
ekabu.ru
 

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона №1317 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства Украины“.

Читай также: В Нацсовете прогнозируют закрытие части украинских телеканалов

За такое решение проголосовали 240 из 319 зарегистрированных депутатов на сегодняшнем заседании парламента.

Целью законопроекта является “введение правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемые государством-оккупантом“.

Читай также: В России готовят ограничения для иностранной музыки в эфирах

Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство о кинематографии о запрете публичного использования (трансляции, показы в кинотеатрах и т.д.) любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Также запрещено распространение и демонстрация фильмов, “в которых содержится популяризация некоторых органов государства-оккупанта и популяризируются ценности криминальной субкультуры“.

Читай также: В Украине из российского сериала вырезали портреты Путина

При этом некоторые депутаты во время обсуждения отметили, что в законе не совершенно прописаны некоторые моменты. Так, обращено внимание на то, что в Украине нет определения “страна-оккупант“.

Напомним, накануне Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило российский сериал “Белые волки“ за пропаганду войны и российских военных.

Также напомним, что 3 декабря активисты и волонтеры, переодетые в костюмы зомби, устроили под стенами Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания театрализованный митинг - требовали лишить лицензий украинские каналы, транслирующие российские передачи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK