Московский Красный Крест подает в суд на украинские СМИ

Отделение МККК в Москве требует 170 миллионов рублей от украинских и американских СМИ.
Московский Красный Крест подает в суд на украинские СМИ
icrc.org

Московский Красный Крест через суд требует взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 миллионов рублей по иску о защите чести и достоинства. Об этом сообщается на сайте Московского отделения Российского Красного Креста.

%img1big%

Согласно сообщению, поводом для обращения в суд стали публикации СМИ, в которых, по мнению представителей Московского Красного Креста, искажались материалы пресс-конференции от 25 декабря о том, как "гуманитарный конвой" привез помощь в Луганск.

Кроме того, Московское отделение Красного Креста обратилось к генпрокурору РФ и в Роскомнадзор "с просьбой ограничить доступ в интернете к экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ".

Читай также: Очередной гумконвой из РФ пересек границу Украины

Организация обратилась в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 128. 1 (клевета) и ст. 319 УК РФ.

Полный перечень иностранных СМИ, к которым у московского Красного Креста возникли претензии, обнародован в исковом заявлении, размещенном на сайте организации.

Напомним, глава московского Красного Креста заявил, что все российские гуманитарные конвои  являются нелегитимными с точки зрения международного законодательства. А фактически являются вторжением России в Украину.

Как сообщает Укринформ, все слова, сказанные агентству, сохранены на аудиозаписях.

С ними можно ознакомиться здесь.

Видео заявления Трунова от 25 декабря.

Как сообщалось ранее, в конце декабря председатель Московского городского отделения Красного Креста Игорь Трунов, заявлявший, что российские гумконвои являются вторжением в Украину, отказался от своих слов, возможно под давлением Кремля.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK