Силы АТО пробили "коридор" к аэропорту Донецка и вывозят раненых

Уже вывезли 23 раненых и 3 погибших
Силы АТО пробили "коридор" к аэропорту Донецка и вывозят раненых
Татьяна Рычкова / Facebook

"Наши военные пробились к защитникам аэропорта и начали эвакуацию раненых. В первую очередь вывозят тех, кто находится в тяжелом состоянии", - сообщили в пресс-центре.

"Террористы применяют все имеющиеся огневые средства, включая реактивную артиллерию - в 16.30 бандформирования обстреляли новый терминал с РСЗО БМ-21 "Град", - отметили в штабе.

%img2big%

Уже вывезли 23 раненых и 3 погибших, сообщил советник президента, волонтер Юрий Бирюков.

Он пишет, что по состоянию на 20.00 артиллерия утихла и "ситуация слегка замерла".

Комбат 5-го отдельного батальона "Правого сектора" с позывным "Черный" по телефону подтвердил Громадському, что коридор к донецкому аэропорту отбили у боевиков, и что бой продолжается.

"Это огромный коридор, по которому теперь есть возможность ходить. Задача для ребят - удержать эту территорию и стараться ее защищать", - подчеркнул он.

%vid1%

"Сейчас против ребят, которые пытаются расширить плацдарм, боевики используют все виды вооружений, в частности, точки У и Ураганы", - сообщил он.

В свою очередь Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что аэропорт по-прежнему остается под контролем украинских сил, но боевые действия продолжаются. "Идет бой вокруг терминала, террористические группировки наносят огневые удары по позициям украинских военнослужащих и не прекращают попыток штурмовать наши силы. Украинские силовики дают жесткий отпор и действуют согласно обстановке. Со стороны сил антитеррористической операции осуществляется мощная огневая поддержка действиям защитников стратегического объекта", - заявили в Генштабе.

Читай также: Карта АТО за 17 января

Также, сообщают в штабе АТО, террористы активно обстреливают позиции украинских войск, расположенных около аэропорта населенных пунктов. В течение дня обстреляли Опытное, Авдеевку, Пески, Гранитное, Марьинка, а с РСЗО "Град" - Тоненькое.

На других направлениях, вблизи населенных пунктов Трехизбенка, Крымское, Зайцево и Попасная, незаконные вооруженные формирования осуществляли обстрелы из артиллерии, танков и противотанковыми управляемыми ракетами.

Читай также: Авдеевка снова под обстрелом, снаряды попали в коксохим - МВД

17 января защитникам донецкого аэропорта - "киборгам" - удалось уничтожить танк боевиков и множество самих террористов, сообщила волонтер Татьяна Рычкова.

Также "киборги" обратились к украинцам с видеообращением, заявив, что отходить с обороняемых позиций они не собираются.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK