Груз 200 в Украине: кто отвечает за вывоз погибших из зоны АТО

Родственники погибших жалуются, что вынуждены сами вывозить тела из зоны АТО. В Минобороны говорят, что это скорее исключение, чем правило.
Груз 200 в Украине: кто отвечает за вывоз погибших из зоны АТО
zn.ua

Читай также: Обеспечением армии будут заниматься волонтеры - советник Порошенко

Волонтеры, и родственники погибших в АТО жалуются, что тело доставляют на родину за свой счет, хотя этим должны заниматься в Минобороны.

“Наше государство не может даже тело домой доставить, всё волонтеры, все ритуальные услуги — тоже на людях“, - рассказала bigmir)net Анна (имя изменено — ред.), у которой недавно в зоне АТО погиб отец.

Погибший герой был не добровольцем, а мобилизованным военнослужащим, служил в 90-м отдельном батальоне 95-й аэромобильной бригады. Тем не менее, государство не нашло времени и средств, чтобы доставить тело военного домой, жалуется она. Родственники искали машину для транспортировки два дня, на третий помогли волонтеры. Им удалось достать машину “скорой“, в которой “три тела везли друг на друге“.

Читай также: Волонтеров могут приравнять к участникам боевых действий

С расходами на похороны помогла местная администрация в Киевской области. Лишь через месяц, когда родственники приехали в часть в Житомире за документами, смогли получить финпомощь на похороны и забрать невыплаченную бойцу зарплату.

Волонтер Юлия Смирнова обеспечивает военных на Донбассе всем необходимым. Иногда ей приходится заниматься и вывозом тел погибших из зоны АТО.

“Из Иловайска некоторых “подопечных“ мы вывозили сами. Наши друзья-волонтеры тоже сами вывозят“, - рассказала она bigmir)net.

А вот с одним из погибших из 90-го батальона, который опекала Юлия, после ее поста в Facebook, ситуация разрешилась быстро: “начальство на государственном уровне дало приказ везти тело на Киев“.

“Честно говоря, ни разу не слышала, чтобы власть на государственном уровне вывозила тела с Востока, - призналась волонтер Юлия Смирнова. - Этим занимаются опять таки волонтеры“.

Часто вывозом тел занимаются побратимы погибших. По информации от родственников бойцов, погибших в иловайском “котле“ мобилизованных военнослужащих вывозил за свой счет батальон “Донбасс“. Иначе, говорят, пришлось бы ждать неделю.

Официально доставкой погибших на родину должно заниматься Министерство обороны, рассказал bigmir)net юрист Николай Коломоец. “У министерства есть для этого финансирование, материально-техническая база. Если люди, которые сидят на этом финансировании не выполняют свою работу, то единственно лишь для того, чтобы забрать выделенные деньги себе“, - считает он.

 

%img2medium%

 

В то же время, в Министерстве обороны заявляют, что вывоз тел погибших из зоны АТО волонтерами скорее исключение, чем правило.

“Это их добрая воля, мы приветствуем любую помощь. Но это не подмена функций“, - рассказал нам представитель управления Минобороны, отметив, что иногда родственники торопятся сами забрать тело, но специально процедуру никто не затягивает.

Читай также: За сутки на Донетчине погибли шесть человек, 24 пострадали - ОГА

Вообще же погибших с поля боя забирают непосредственно командиры подразделений. За транспортировку тел отвечает тыловое обеспечение Вооруженных сил. На имеющемся транспорте тела доставляют патологоанатомам, которые выясняют причины смерти, проводят постмортальные процедуры, а затем печальный “груз 200“при помощи военкоматов и местных органов власти отправляют в места захоронения.

“Летом, когда были жаркие бои, наши не могли даже забрать погибших, стоило показаться — сразу попадали под обстрел. В таких случаях приходилось договариваться и с помощью волонтеров и через посредников, и через местных жителей. А в донецком аэропорту наши специально прекращали огонь и давали возможность террористам вывезти трупы своих“, - рассказывает военный.

Читай также: Не умирай! Душещипательные письма от детей солдатам Украины

Известная гуманитарная миссия “Черный тюльпан“, которая с сентября ведет поиск и эксгумацию тел украинских военнослужащих в зоне АТО, была организована по инициативе МО. Но самим поиском занимаются ВОО “Союз “ Народная Память“ и Национальный военно-исторический музей Украины.

Глава Правления “Союза Народная память“ Ярослав Жилкин рассказал, что Минобороны гарантирует “зеленый коридор“ для миссии.

“Каждый день из Минобороны мне звонят,  дают сигналы, можно ли мне ехать или нет. Если можно, значит, уже организован “мирный коридор“, по которому мы и выезжаем в другой регион. Как они там договариваются, я этих разговоров не знаю. Мне главное, чтобы дали “зеленый свет“.

Читай также: В Днепропетровске на коленях встречали «киборгов» из Донецка

Еще помогают решать вопрос по рефрижераторам. Они обращаются к предприятиям через обладминистрации, а потом мы получаем машину“, - рассказал о роли Минобороны в поиске тел Жилкин. Но не потому, что армия экономит на транспорте. Просто специализированной техники для вывоза тел у Минобороны нет. “Да и в других странах я такого не встречал“, - отметил представитель министерства.

Смотрите также, как жители села Демня во Львовской области на коленях встречали своего односельчанина Любомира Подфедько, погибшего 1 января в донецком аэропорту:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK