Жители Кривого Рога захватили горсовет, обратились к Порошенко

Протестующие заявили, что при власти в Кривом Роге остались "ставленники Януковича", которых интересуют не демократические реформы, а защита своих бизнес-интересов
Жители Кривого Рога  захватили горсовет, обратились к Порошенко

28 января в Кривом Роге под стенами горисполкома собралось более 300 жителей города на акцию протеста. В 9:35 протестующие, к которым не вышел  никто из чиновников,  вошли в вестибюль горисполкома. Никаких столкновений не отмечено. На месте события присутствуют бойцы спецбатальона “Кривбасс“, сообщает местный корреспондент 0564.

Смотри также: Активисты Кривого Рога отвезли 5 тонн снега под особняк мэра Вилкула

Инициативная группа заняла кабинет зама городского головы Юрия Вилкула - Александра Фищенко. Криворожане высказали ему свои требования и претензии. Участники митинга также озвучили, что сейчас они отправляют телеграмму Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой направить в Кривой Рог своего представителя.

Криворожане отметили, что не покинут здание горисполкома, пока Президент Украины не направит своего представителя в город. Активисты отметили, что они ни в коем случае не будут мешать работе сотрудников горисполкома.

%img13huge_popup%

В 10:25 инициативная группа предложила решить вопрос о том, чтобы им была предоставлена возможность ожидать представителя Президента в пустующем сессийном зале. Александр Фищенко сначала включился в обсуждение этого вопроса, а через несколько минут сообщил, что он подобные вопросы не решает: этим занимается секретарь горсовета Сергей Маляренко. Его на данный момент в горисполкоме нет.

%vid2%

Читай также: В Кривом Роге захватили офис компании Ахметова - СМИ

В 10:40 часть граждан попытались зайти в сессионый зал и посидеть на стульях. Бойцы “Кривбасса“ не допустили их к дверям. Явных столкновений и применения силы не отмечено. В 11:00 протестующие все-таки вошли в сессионный зал - около 30 человек. Около 200 человек находятся в вестибюле, остальные  - на улице.

В пресс-службе Криворожского горсовета огласили свою версию событий: мол, возглавляемые экс-регионалом Владиславом Штефаном агрессивно настроенные молодые люди выломали двери сессионного зала и захватили помещение. “ Данные действия ставят под угрозу нормальное жизнеобеспечение промышленного центра Украины. Жители семисоттысячного города негативно воспринимает такие действия нескольких десятков экстремистов во главе которых находятся криминальные элементы“, - говорится в сообщении.

%img14huge_popup%

Напомним, что здание горсовета Кривого Рога захватывают не в первый раз. В ноябре здание штурмовали люди с плакатами: “Нет Вилкуловскому сепаратизму“, “Вилкула прочь“.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK