Донецкий губернатор угрожает отключить электричество в Донецке

Таким образом Александр Кихтенко хочет заставить боевиков прекратить обстрелы Дебальцево, из-за которых в городе образовалась гуманитарная катастрофа
Донецкий губернатор угрожает отключить электричество в Донецке
AP

Читай также: В ДНР задержали “диверсантов“ из России, которые обстреливали Донецк

Донецкая ОГА изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения. Об этом глава области Александр Кихтенко сообщил в интервью ОстроВу.

“Я, например, после такого варварского обстрела Дебальцево (я там был где-то два с половиной часа, и два с половиной часа не прекращался огонь именно по Дебальцево),я всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение, чтобы мне подготовили справку, можно это, или нет, сделать технически. И сейчас мы этот вопрос изучаем. Почему? Ну, если вы нам не даете сегодня возможности восстановить энергоснабжение (а не дают), мы обращались 8-10 раз по линии ОБСЕ, чтоб дали коридор, дали возможность восстановить свет и людям нормально выживать. А в ответ: ничего, померзните! И это те люди, которые называют себя гордо Донецкая народная республика…“, - сказал он.

По данным Кихтенко, около 40% жителей Дебальцево перешли на сторону ДНР, и теперь эти люди ведут обстрел своих родных и близких, оставшихся в городе.

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

 

%img4popup%

%img5right_popup%

 

Читай также: В Донецке в результате обстрелов погибли 7 мирных жителей

“Если вы хотите жить в тех границах, - чего вы наступаете? Дайте этим людям (жителям Дебальцево – ред.) нормально жить, ходить на работу и т.д. Вы же их убиваете. Таких же граждан. С Дебальцево где-то процентов 40, а то и больше, перешло на ту сторону. И они сегодня ведут огонь по жителям, которые остались там. По своим родственникам, родным, близким. И самое печальное еще, что по Дебальцево ведет огонь еще и артиллерия Луганской народной республики. То есть, сегодня луганские убивают донецких“, - возмутился он.

Губернатор подчеркнул, что непосредственно в Дебальцево нет позиций украинских войск. В самом городе нет никаких укреплений, там нет никаких огневых позиций артиллерии. “А огонь ведут именно по Дебальцево и убивают мирных жителей. Сегодня там нет света, нет тепла, нет воды, люди сидят по подвалам, невозможно людей похоронить…“

Напомним, что 31 января в результате обстрелов Дебальцево боевиками погибли 12 мирных граждан. Об сообщил начальник донецкого УМВД Украины Вячеслав Аброськин. Он также пишет в Фейсбуке, что обстрелы не прекращаются, есть раненые:

 

Также напомним, что 1 февраля террористы обстреляли два автобуса в Дебальцево, в которые садились беженцы. Пострадали несколько человек, в т.ч. дети.

Из города продолжают вывозить гражданских:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK