В ОБСЕ рассказали, что Луганск обстреливали кассетными снарядами

Также комиссия ОБСЕ не подтвердила, что украинские военные стреляли из Точки-У
 |  Автор: Максим Григорьев
В ОБСЕ рассказали, что Луганск обстреливали кассетными снарядами
AP

Обстрел жилых районов Луганска 27 января был произведен с северо-западного направления. Об этом говорится в специальном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ.

%img1big%

“Специальная миссия измерила азимут вхождения трех грузовых остатков ракеты “Смерч“, зафиксировав вхождение с северо-западного направления“, - сказано в отчете.

Читай также: Силы АТО уничтожили два танка сепаратистов под Мариуполем

В районе, пострадавшем от обстрела, миссия обнаружила составные, типичные для кассетных боеприпасов. Наблюдатели идентифицировали эти составные как часть ракеты РСЗО “Смерч“ (калибр 300 мм).

“Наблюдатели обнаружили части ракет, двигатели, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов во дворах домов. Определив азимут остатков корпусов от ракет Смерча, наблюдатели установили, что огонь велся с северо-северо-западного направления“, - отмечается в докладе.

На улице Декабристов наблюдателям показали кратер диаметром около 4 м и глубиной около 3 м, появившийся после взрыва ракеты “Смерч“.

Напомним, 27 января около 17:45 боевики совершили обстрел Луганска. По предварительным данным, пять человек получили ранения.

Читай также: ОБСЕ призывает провести миротворческую операцию в Донбассе

Также специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не подтвердила применение украинскими военнослужащими ракетных комплексов “Точка-У“ против боевиков ЛНР.

По словам представителя спецмиссии Ирины Гудымы, накануне боевики ЛНР сообщили наблюдателям ОБСЕ в Луганске, что украинские военные обстреляли Алчевск из тактического ракетного комплекса “Точка-У“.

“Представители ЛНР пообещали, что они покажут фото- и документальные доказательства, но до сих пор этого не сделали. Патруль СММ посетил сегодня место предполагаемого удара и видел воронку, однако не было никаких остатков снаряда“, – отметила Гудыма.

Представители “ЛНР“ заявили, что остатки ракеты были убраны.

“Таким образом, СММ не в состоянии обеспечить окончательную оценку этого места“, – резюмировала она.

Смотри видео - снаряды падают на квартал Гаевого в Луганске 27.01.2015



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK