Парламент приравнял к ветеранам войны пострадавших во время Евромайдана

Решение поддержали 235 депутатов.
Парламент приравнял к ветеранам войны пострадавших во время Евромайдана
wikipedia.org

%img1big%

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в статью 7 Закона “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты“ (относительно пострадавших во время протестов) (№1423). За это решение проголосовали 235 народных депутатов из 320 зарегистрированных в сессионном зале, пишет УНИАН.

Читай также: Порошенко сделал погибших Небесной Сотни героями Украины

Согласно этому документу, часть 2 статьи 7 Закона “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты“ дополняется пунктом 10, согласно которому к инвалидам войны относятся также инвалиды из числа лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Виктора Януковича (Революция достоинства), и которые обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Интересно, что при этом новый статус не получат люди, пострадавшие в массовых беспорядках после 21 февраля. То есть, например, раненые во время разгона демонстрации за евроинтеграцию 1 марта в Харькове.

Читай также: Год после Евромайдана: как изменилась Украина (инфографика)

Кроме того, закон не распространяется на работников милиции, спецназовцев, сотрудников внутренних войск, которые получили инвалидность вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, при исполнении служебных обязанностей, связанных с событиями Революции достоинства.

Порядок предоставления статуса инвалида войны лицам, указанным в абзаце 1 пункта 10, определяет правительство. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 10 дней со дня опубликования.

Напомним, 8 декабря 2014 тогдашний Генпрокурор Ярема рассказал о расследованиях событий на Майдане и о попытке снять средства со счетов Януковича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK