Капитуляция ДНР и ЛНР или победа Путина? Мнения экспертов о минских соглашениях-2

Выполним ли на практике минский документ, и какие плюсы и минусы для Украины узрели в нем эксперты.
Капитуляция ДНР и ЛНР или победа Путина? Мнения экспертов о минских соглашениях-2
AP

Читай также: Порошенко пожаловался Лукашенко на нечестную и грязную игру

Минские соглашения, принятые по итогам переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции и подписанные трехсторонней контактной группой, вызывают много вопросов не только у обычных украинцев, но и у экспертов.

Мы выбрали комментарии о плюсах и минусах подписанного 12 февраля документа.

Минусы

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований “Пента“, считает, что у же первый пункт соглашения можно поставить под сомнение: “Проблема первая – прекращение огня. Даже если стороны попытаются выполнять эту договоренность, мы имеем опыт прошлого года. Было несколько попыток перемирия, но ни разу не удавалось добиться полного прекращения огня. Лучшая перспектива сейчас – относительное перемирие (периодические перестрелки, локальные стычки)“.

%img5popup%

%img6right_popup%

 

%img7popup%

%img8right_popup%

Читай также: Белый дом о переговорах в Беларуси: Россия должна вывести своих солдат

“Проблема вторая – отвод тяжелого вооружения. В рамках этой процедуры должна быть создана буферная зона. Но кто ее займет? Кто будет контролировать процедуру отвода? Функция возложена на ОБСЕ. А справилось ли оно с этой функцией раньше? Нет“, - цитирует Фесенко “Новое время“.

“Отдельная тема – отвод иностранных вооруженных формирований. Как это будет осуществляться – пока тоже вопрос открытый. И будет ли это осуществляться...“, - также сомневается он.

“В подписанных соглашениях есть пункт 11, по которому допускается вхождение ДНР и ЛНР в состав Украины. Но это выполнится только в том случае, если будет обеспечен режим прекращения огня, если там пройдут местные выборы, если будет закрыта граница. Я мало в это верю. Думаю, что до выполнения этого пункта дело просто не дойдет“, - резюмирует эксперт.

%img9big%

Читай также: Захарченко о соглашении: Этим шагом мы поможем измениться Украине

Пункт о помиловании и амнистии лиц “в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины“ вызвал негодование депутатов парламента Нидерландов, пишет NU.nl

По мнению голландских парламентариев, реализация пятого пункта Минских соглашений по сути приведет к тому, что лица, виновные в трагедии Боинга, не будут наказаны.

Бывший советник президента РФ Владимир Илларионов вообще считает, что Путин получил в Минске все, что хотел. Он выложил в своем блоге анализ минских соглашений, выполненный им и российским политтехнологом Андреем Пионтковским.

Их единственный положительный результат, - пишет Илларионов о минских соглашениях-2, - возможное прекращение огня. В остальном Путин получил практически все, что хотел. При этом не взял на себя никаких обязательств. Все обязательства взяла на себя Украина. Причем эти украинские обязательства теперь еще подкреплены обязательствами Германии и Франции

Читай также: “Крым никто не забывал“: В МИД прокомментировали минские соглашения

Далее в блоге Илларионов приводит, по его мнению, проигрышные для Украины пункты:

  • Россия не признана стороной конфликта.
  • Российская агрессия против Украины не признана.
  • Нахождение российских войск на территории Украины не осуждено.
  • Требование вывода российских войск с территории Украины отсутствует.
  • Возможные поставки оборонительного оружия Украине сорваны.
  • Оккупированный Крым в принятых документах вообще не упомянут.
  • Отменено возможное введение новых экономических санкций против агрессора.
  • Требования расследования террористических актов (МН-17, Волноваха, Мариуполь, другие) и наказания террористов отсутствуют.
  • Террористам и бандитам гарантированы помилование и амнистия.
  • Отсутствуют какие-либо гарантии проведения на оккупированных территориях свободных выборов в соответствии с украинским законодательством.
  • Украина обязуется к концу 2015 года провести конституционную реформу с фактическими гарантиями сохранения ЛНР и ДНР.
  • Украина обязуется провести конституционную реформу и обсуждать вопросы проведения местных выборов с нынешними представителями террористов.
  • Украина обязуется гарантировать полномочия “депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах“, эти полномочия не могут быть досрочно прекращены.
  • Украина обязуется признать силовую вертикаль боевиков – “органы прокуратуры и судов“, “отряды народной милиции“.
  • Контроль за международно признанной украинско-российской границей в настоящее время украинской стороне не передан. Его передача отнесена “к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11.
  • Обязательства по финансированию пенсий и иных выплат возложены на Украину и отчасти на западные страны.
  • Реанимирован антиукраинский Закон Украины “О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“.
  • Установлены обязательства для Верховной Рады Украины для определения “территорий, на которые распространяется особый режим“.
  • Украина и Запад гарантируют начало переговоров между ЕС, Украиной и Россией по практическим вопросам введения в действие подписанного Украиной Соглашения о зоне свободной торговле с Евросоюзом (т.е. фактически передают Путину ключ от процесса евроинтеграции Украины).

Также российские эксперты считают, что документ никак не касается Надежды Савченко и Олега Сенцова, находящихся в заточении в РФ.

%img4big%

Читай также: Кое-кто хотел превратить Донбасс в смесь Чечни и Приднестровья – Климкин

Не излучают оптимизм и прибалтийские эксперты. Аналитик Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла сказал, что из представленной информации выясняется ситуация. По его словам, создание демитализированной зоны означает, что по сути на территории Украины остаются российские военные и оружие, пишет Делфи.

Читай также: Штайнмайер: Новые минские соглашения - не то, на что рассчитывала Германия

Говоря об отводе вооружения, Кояла сказал, что в лучшем случае это означает отвод тяжелой техники на несколько километров, однако российско-украинская граница остается сквозной, через нее спокойно могут перемещаться как российские военные, так и техника.

По его мнению, перемирие по сути означает, что сепаратисты остаются вооруженными и могут в любой момент перейти в нападение.

Плюсы

Читай также: Кучма считает прорывом результаты переговоров в Минске

Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко выразил сдержанный оптимизм по поводу новых минских соглашений. “Главное достижение этих переговоров — договоренность о прекращении огня, отводе тяжелого вооружения и обмене пленными. В последнем вопросе — оговоренное возвращение Надежды Савченко, которое можно расценивать как серьезный успех“, — сказал “Капиталу“ экс-министр.

В целом он расценивает соглашения как “минимально возможный компромисс на данном этапе“, который оставляет много открытых вопросов, требующих дальнейших консультаций.

%img2big%

Смотри также: Лукашенко о переговорах: Главное - впереди, как пойдет - посмотрим

Некий оптимизм узрел в минских договоренностях Немецкий политолог, старший научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд говорит, что новая версия минских договоренностей поможет восстановить Киеву контроль над Донбассом. Однако в документе есть “определенные признаки предоставления краю специального статуса“.

Он также настаивает, что в случае проведения местных выборов при участии всех украинских партий и по демократическим стандартам сепаратисты, скорее всего, потеряют власть.

“Скорее всего, сепаратистам придется бежать в Россию, пока граница не закроется после выборов“, — сказал эксперт.

Однако он подчеркивает, что выполнение заключенных договоренностей во многом зависит от России, которая влияет на подконтрольных ей сепаратистов. Поэтому Умланд считает, что для выполнения минских соглашений ЕС необходимо усилить экономические санкции против РФ.

%img3big%

А вот политтехнолог и бывший нардеп Батькивщины Виктор Уколов считает подписанные соглашения “капитуляцией ДНР и ЛНР“.

“Федерализации Украины не произойдет. Вместо ДАРа (Донбасской Автономной Республики) получили фигу – введение в действие закона об особенностях самоуправления, внимание, только в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Наконец, о финансировании восстановления Донбасса только смутные надежды и обещания, а финансирование соцвыплат и пенсий только в случае восстановления уплаты налогов и пенсионных отчислений в центральный бюджет“, - говорится в его блоге на НВ.

Читай также: Появился полный текст нового документа, подписанного в Минске

Как известно, 11-12 февраля в Минске прошла встреча глав Украины, России, Германии и Франции по урегулированию ситуации на Донбасса.

Переговоры длились около 16 часов. По окончании был представлен документ, который подписали представители трехсторонней контактной группы - экс-президент Леонид Кучма, представители ОБСЕ и главари ДНР и ЛНР.

Смотрите также видео о минской декларации:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK