В ДНР считают, что имеют право обстреливать Дебальцево: "Это же наша территория"

В Кремле боевиков не поддержали - Песков призывает к выполнению минских соглашений.
В ДНР считают, что имеют право обстреливать Дебальцево: "Это же наша территория"

Читай также: Террористы продолжают штурм по Дебальцевскому направлению - штаб АТО

Сепаратисты не будут расценивать стрельбу внутри “Дебальцевского котла“ как нарушение режима тишины, заявил вечером 14 февраля “замкомандующего корпусом минобороны ДНР“ Эдуард Басурин.

“Стрельба внутри котла не будет расцениваться нами как нарушение режима прекращения огня. Это территория, полностью подконтрольная республике“, - цитирует Басурина Интерфакс.

 

%img2big%

Он отметил, что никаких переговоров с Киевом относительно вывода подразделений вооруженных сил Украины из района Дебальцево не ведется.

Читай также: Боевики обвинили ВСУ в нарушении перемирия и признались в обстреле Дебальцево

“Сегодня появилась информация о том, что командование ВС Украины договорилось с командованием ДНР о том, что с наступлением 00.00 часов мы выпускаем силы ВСУ из окружения. Официально заявляю, что никаких подобных договоренностей не был“. - сообщил Басурин.

Ранее Басурин же заявлял, что “обстреливать украинских военных не будут, но из котла не выпустят“.

Читай также: Захарченко заявил: Обстрелы Дебальцево не прекратит, границу Украине не отдаст

До того лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко сообщил, что огонь прекратится по всей территории ДНР, исключая “внутренние районы“ - Дебальцево. Он отметил, что попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла будут блокироваться.

В то же время, российская “Комсомолка“ ещё вчера вечером, даже не дожидаясь официального режима прекращения огня, опубликовала репортаж с заголовком “ВСУ в «дебальцевском котле» игнорирует перемирие“.

%img3big%

Читай также: Опубликована карта зоны АТО согласно минским договоренностям

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал заявление сепаратистов о продолжении боев в районе Дебальцево, которое они считают своей территорией, сообщает Reuters.

“Вся последовательность действий (по установлению перемирия - ред.) была упомянута в комплексе мер по реализации минских соглашений. Все эти условия должны соблюдаться безоговорочно“, - заявил Песков.

Как сообщалось, среди основных пунктов минской декларации - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

По словам спикера АТО Анатолия Стельмаха, террористы после объявления перемирия более 60 раз открывали огонь по силам АТО.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK