Силы АТО и террористы пока не будут отводить тяжелое вооружение

Поскольку боевики не прекратили обстрелы, Украина не будет убирать тяжелую артиллерию с так называемой буферной зоны
Силы АТО и террористы пока не будут отводить тяжелое вооружение
AP

Силы антитеррористической операции, как и ДНР, отказались отводить тяжелое вооружение, как это предусматривает пункт 2 “Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей“. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает LB.ua

Читай также: Боевики готовят провокацию в районе донецкого аэропорта

“Условием отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения является выполнение п.1. Минских договоренностей “Прекращение огня“. 112 обстрелов - это не является показателем прекращения огня. Поэтому пока мы не готовы тяжелое вооружение отводить. Хотя мы подготовили соответствующие площадки и соответствующие работы по переводу тяжелого вооружения и техники линии разграничения проведены. То есть мы готовы к этому, но сначала должно быть прекращение огня“, - заявил он.

Ранее боевики самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ официально отказались от отвода тяжелой техники на Донбассе. Об этом заявил включенный в новый список санкций ЕС представитель “минобороны ДНР“ Эдуард Басурин.

Читай также: “Перемирие forever“. Под Мариуполем идет бой – Семеченко

“Лишь после прекращения огня начинается отвод тяжелого вооружения. Если ВСУ не прекратят обстрелы, тем самым нарушая минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение“, - цитирует Басурина агентство РБК. “Отвод военной техники, согласно минскому соглашению, может быть осуществлен при определенных условиях, в том числе после полного прекращения огня. Вы видите, что сейчас творится в аэропорту, ВСУ вновь ведут обстрелы территории аэропорта и прилегающих территорий“, - добавил он.

Напомним, что 15 февраля Киев и сепаратисты согласились прекратить огонь, однако на деле перемирия, как и раньше, оказалось “половинчатым“: обстрелы ненадолго утихли, затем возобновились. Кроме того, в ДНР открыто заявили, чтопродолжат обстрелы Дебальцево, потому что это, цитируя Эдуарда Басурина, “наша территория“.

Видео - Россияне со смехом обстреливают Дебальцево



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK