В СБУ рассказали, за сколько врачи и военкомы "освобождают" призывников

В одном из военкоматов за уклонение от мобилизации требовали 2000 гривен, в другом – уже 500 долларов, а врач был готов выписать нужную справку за 10 тысяч гривен
В СБУ рассказали, за сколько врачи и военкомы "освобождают" призывников
mk.ua

Служба безопасности Украины жестко пресекает попытки должностных лиц получить взятки при проведении мобилизации, сообщает пресс-служба ведомства.

За последние несколько дней сотрудники СБУ разоблачили пять фактов вымогательства и получения денег за уклонение от мобилизации и службы в зоне АТО.

Читай также: Отбор призывников: в военкоматах командиры будут “выбирать лучших“

В частности, в Полтавской области задержали “на горячем“ заместителя военного комиссара одного из объединенных РВК. Майор получил 2000 гривен взятки от призывника за уклонение от мобилизации. На Закарпатье деньги за освобождение от призыва требовал непосредственно военком. Он был задержан при получении взятки в $500.

Также в Закарпатской области СБУ разоблачила исполняющего обязанности командира одной из воинских частей, который требовал от своего подчиненного - военнослужащего 5000 гривен взятки за то, что он не будет отправлять его в зону АТО.

В Хмельницкой области спецслужбы совместно с военной прокуратурой гарнизона разоблачили и прекратили противоправную деятельность врача районной больницы, который требовал и получил “неправомерную выгоду“ от призывника – 10 000 грн.

Читай также: СБУ: За запись в соцсети против мобилизации можно получить восемь лет

Также во Львовской области была разоблачена противоправная деятельность врача центральной больницы, который за 7000 гривен оформил фиктивные заключения об опекунстве над инвалидами. Полученные документы двое граждан Украины планировали предоставить военному комиссариату для уклонения от мобилизации.

Напомним, что в Администрации Президента подтвердили: военнообязанным хотят запретить выезд за границу без справки военкомата. Пока что в западных областях много мужчин ездит на заработки в другие страны, явка по повесткам низкая.

Смотри также - Мобилизация и коррупция на Закарпатье

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK