Зону АТО на Донетчине покинули более миллиона человек - Кихтенко

По словам Александр Кихтенко, задача властей на сегодня - предоставить работу гражданам и обеспечить их социальную защиту
Зону АТО на Донетчине покинули более миллиона человек - Кихтенко
kp.ua

%img1big%

Из “горячих точек“ Донецкой области выехали более миллиона жителей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

Читай также: 1,8 млн жителей Украины стали переселенцами или беженцами - ООН

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, Кихтенко отметил, что почти треть из них временно проживает на свободной от военных действий территории региона.

По его словам, все жители стремятся вернуться домой, но не могут этого сделать, пока их жилье находится на оккупированной территории. “Мы должны дать им работу, обеспечить их социальную защиту. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с международными организациями и волонтерами“, - рассказал Кихтенко.

Губернатор отметил, что волонтеры сегодня пытаются решать те вопросы, которые иногда не в состоянии решить государство.

Читай также: Как бесплатно выехать из зоны АТО - инструкция для беженцев

Напомним, по официальным данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на конец февраля количество внутренних переселенцев в Украине превысило 700 тысяч человек.

В начале марта координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Волкер сообщил, что порядка 5 миллионов людей нуждаются в гуманитарной помощи в Украине. К ним относятся как те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, так и переселенцы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK