Переименование только проспекта Ленина в Харькове будет стоить несколько миллионов - Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что о переименовании улиц города подумают после вступления в силу соответствующего закона, а пока милиция должна объяснить, почему допустила незаконный снос памятников.
Переименование только проспекта Ленина в Харькове будет стоить несколько миллионов - Кернес
sockraina.com

Мэр Харькова Геннадий Кернес прокомментировал принятие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и снос в городе трех памятников политическим деятелям советской эпохи вскоре после его принятия, передает "Интерфакс Украина".

%img1huge%

По мнению мэра, милиция должна объяснить, почему допустила незаконный снос памятников в ночь на субботу. "Давайте мы сначала разберемся с правоохранительными органами. Пусть они нам ответят, как это получается", – отметил он.

Читай также: В Харькове проходит международный марафон, в котором участвуют представители властей города

При этом Кернес не ответил на вопрос, будет ли городская власть восстанавливать разрушенные памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, русскому революционеру Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову.

Мэр Харькова также сообщил, что пока городские власти не задумывались по поводу выполнения требований принятого Верховной Радой закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине.

"Когда он будет подписан, будем собирать рабочую группу и понимать, что нам нужно делать в Харькове с топонимикой. Конечно, это затратное дело. Я думаю, одно переименование только проспекта Ленина будет стоить несколько миллионов", – отметил он.

В Харькове в ночь на субботу снесли памятники Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову. На отснятых кадрах видно, как мужчины в спортивной форме и камуфляже, почти все – с закрытыми лицами, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой – к микроавтобусу, сваливают три монумента. Кроме того, на видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.

МВД квалифицировало снос памятников как хулиганство и сообщило о том, что в отношении работников милиции, которые не помешали сносу памятника, будет проведена служебная проверка.

Политическая партия "Оппозиционный блок" потребовала от правоохранителей расследовать демонтаж трех памятников коммунистическим лидерам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK