Рада потребовала от России вернуть Крым и вывести войска из Донбасса

Парламент проголосовал декларативное постановление о противодействии военной агрессии РФ в отношении Украины
Рада потребовала от России вернуть Крым и вывести войска из Донбасса
Олег Батрак, bigmir)net

Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно вывести свои военные формирования и вернуть аннексированный Крым под контроль Украины. За постановление о заявлении Верховной Рады Украины “Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий“ №2332 проголосовали 259 народных депутатов.

Читай также: МИД Украины: РФ своими действиями заставляет мир думать над тем, как защищаться от российской угрозы

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении отмечается, что вооруженная агрессия России против Украины началась 20 февраля 2014 года. “Когда вопреки ее (России - ред.) международно-правовым обязательствам были зафиксированы первые случаи нарушения вооруженными силами Российской Федерации порядка пересечения государственной границы Украины в районе Керченского пролива и использование подразделений вооруженных сил Российской Федерации, размещенных в Крыму, в соответствии с соглашением между Украиной и Российской Федерации о статусе и условиях пребывания на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации, для блокирования украинских воинских частей“, - сказано в заявлении.

Верховная Рада Украины как представительский орган украинского народа требует от Российской Федерации немедленно освободить всех военнопленных, заложников и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины, а также немедленно вывести с территории Украины все военные формирования вооруженных сил России и прекратить незаконное перемещение через государственную границу Украины так называемых гуманитарных конвоев.

%vid1%

Также парламент требует от России прекратить поддержку террористических организаций на востоке Украины, соблюдать минские договоренности, обеспечить соблюдение режима государственной границы по всей линии, и немедленно вернуть аннексированные территории Автономной Республики Крым и города Севастополь под контроль Украины.
 

Читай также: Генерал Ходжес: Угроза со стороны России – не предположение, а реальность

Кроме того, в заявлении Рады говорится о том, что РФ обязана полностью возместить нанесенный вооруженной агрессией ущерб в объеме, указанном в подготовленной Кабинетом министров Украины консолидированной претензии Украины к РФ.

Нардепы требуют отвести вооруженные силы РФ от украинско-российской границы, привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении военной агрессии, а также совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Читай также: Санкции против РФ будут усилены в случае срыва перемирия - Пайетт

Парламент также будет требовать разворачивания на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности, мандат которой будет предусматривать установление международного контроля на пунктах пропуска вдоль всей линии украинско-российской границы, а также содействию выведению с территории Украины формирований вооруженных сил Российской Федерации.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK