В СБУ сообщили, сколько требуют боевики за пленных украинцев

На данный момент из плена освободили 2586 человек.
В СБУ сообщили, сколько требуют боевики за пленных украинцев

В плену боевиков остается 397 человек, сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читай также: Савченко могут амнистировать после решения суда - Лавров

“Есть два варианта освобождения. Силовой сейчас отвергается. Другой – переговорный. Хотя процесс действительно непростой, все равно возвращаем наших ребят домой. По нашим данным их там осталось 397 человек, освободили 2586“, – отметил Вовк.

По его словам, украинских военных по различным обвинениям вывозят в Россию. По данным МИД, в России примерно 30 человек находятся под следствием.

В среднем боевики требуют заплатить за освобождение пленных от 2 тысяч гривен до 10 тысяч долларов, отметил Вовк. 

“Украина - большая страна, но когда речь идет о жизни и смерти, можно узнать все. Например, у кого в семье какие доходы, какие родственники. Один “казак“ держал 5 парней. Как они рассказывали, просил 2 тысячи за пятерых. Для бизнесмена средней руки это небольшие деньги. Бывает, что просят за известного бойца 50 тысяч долларов. А некоторые хотят 700 гривен. Но чтобы им эти деньги обязательно на карту перечислить. Среди них много мошенников“, - добавил он.

Читай также: У Тымчука обнародовали новый список российской армии на Донбассе

Точное количество пленных украинских военных неизвестно. В марте министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находятся 180 военнослужащих. По информации советника Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, пленных украинцев 400.

Напомним, недавно были обнародованы новые данные по боям за Иловайск. Так, в результате боевых действий под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года погибли 459 человек, еще 478 получили ранения.

Смотри также - “Генерал Ленцов“ из видео с пленными оказался российским полковником



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK