Непал разрешил посадку Ил-76 для эвакуации украинцев

Вылет самолета запланирован за два часа - в 15 по местному времени. Всех украинцев сейчас организуют в автобусы
Непал разрешил посадку Ил-76 для эвакуации украинцев
pravda.com.ua

Власти Непала дали разрешение на посадку самолета Ил-76 Министерства обороны Украины, который заберет украинцев домой. Об этом сообщил руководитель департамента консульской службы Андрей Сибига, передает Украинская правда.

Читай также: Балога: За украинцами в Непал нужно было отправить не военный Ил-76, а пожарный Ан-32П

"Непал расценил чартерный рейс, как коммерческий самолет, поэтому дал разрешение на посадку Ил-76 Минобороны. Вылет запланирован через два часа - в 15 по местному времени. Всех украинцев сейчас организуют в автобусы", - отмечает издание.

Как стало известно, самолет по дороге из Непала в Украину сделает техническую остановку в Дели для дозаправки, а также в Баку - для отдыха пилотов.

Как известно, 30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, она не подошла. После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь. Позже Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев будет отправлен уже чартерный рейс авиакомпании Атлас Джет.

Читай также: Борислав Береза: Час стоянки самолета Ил-76 в аэропорту Дели стоит 500$

Ранее сообщалось, что в Непале находятся188 граждан Украины. Президент Петр Порошенко в связи с произошедшим в Непале землетрясением, унесшим жизни более 4300 человек, поручил Кабинету министров организовать неотложную эвакуацию граждан Украины с территории республики.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK