Яценюк: Любой агрессор, мечтающий о новых территориях, закончит военным трибуналом

Украина защищала свою землю в годы Второй Мировой войны, защищает ее и сегодня, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
Яценюк: Любой агрессор, мечтающий о новых территориях, закончит военным трибуналом
Скриншот видео

Любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и не считается с волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима. Об этом в своем обращении ко Дню памяти и примирения заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

%img1huge%

Читай также: Ветераны УПА и Красной армии публично пожали друг другу руки

"Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая Мировая война – самая страшная и жестокая в истории человечества. В эти дни мы кланяемся памяти десятков миллионов погибших и отмечаем Победу, которую получили народы антигитлеровской коалиции", – отметил он.

Премьер напомнил, что "коварный агрессор, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира" закончил военным трибуналом. Это же, по его словам, ждет любого нового агрессора.

Яценюк отметил, что на фронт во время Второй Мировой войны ушли семь миллионов украинцев, половина из которых погибла, а население Украины за годы войны уменьшилось на 14 млн человек.

"Вечная слава погибшим, глубокое уважение ветеранам. Бессмертным является их подвиг. Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня!", – подчеркнул он.

%vid1%

Читай также: Кириленко: 9 мая салюта не будет, а в небо запустят фонарики в виде "мака памяти"

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения. Президент Петр Порошенко установил этот праздник 24 марта своим указом № 169/2015 "О мероприятиях в 2015 году по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины  окончания Второй мировой войны".

9 апреля Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK