СБУ возобновила расследование депортации крымских татар в 1944 году

Глава СБУ Валентин Наливайченко передал представителям Меджлиса три тысячи копий архивных документов о репрессиях крымских татар в годы СССР
СБУ возобновила расследование депортации крымских татар в 1944 году
AP

В Украине возобновляется деятельность специальной следственной группы по расследованию преступлений против человечности по факту депортации крымских татар в 1944 году. Об этом сегодня сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает с брифинга корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

%img1huge%
 

Читай также: В Украине вспоминают жертв депортации крымских татар

"Такая работа возобновлена сейчас в СБУ. В ближайшее время будет принято следственное решение, согласно законодательству, вместе с уголовным производством. После того как экс-президент и бывшая власть закрыли это следствие, а теперь на территории временно оккупированного Крыма все наработки 2009 года скрыли, если не уничтожили, есть решение возобновить деятельность группы уже в Киеве и расследовать преступления против человечности по факту депортации крымских татар", - сказал он.

Кроме того, сегодня, в день памяти жертв депортации крымских татар, Наливайченко передал представителям Меджлиса крымскотатарского народа три тысячи копий архивных документов о репрессиях крымских татар.

Глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров сегодня заявил, что с начала российской аннексии Крыма полуостров покинули более 10 тысяч крымских татар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK