Москва "по всем каналам" ищет пути освобождения задержанных военных

Российское командование в срочном порядке ищет способ “решить ситуацию тихо“ и освободить задержанных в Луганской области военнных РФ из Главного разведывательного управления
Москва "по всем каналам" ищет пути освобождения задержанных военных
lug-info.com

В России “по всем каналам“ ищут возможности освобождения задержанных 16 мая в Украине спецназовцев ГРУ ГШ. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источник в оперативном военном управлении Генштаба РФ.

Читай также: Лубкивский: Раненому российскому сержанту врачи спасли ногу

“По всем каналам ищутся пути выхода из сложившейся ситуации“, - цитирует издание неназванного собеседника из силовой структуры.

По его словам, на уровне генеральных штабов двух стран по этой теме могут быть проведены отдельные переговоры. Когда - неизвестно.

Тем временем, говорят источники ЛІГАБізнесІнформ в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины и в украинской разведке, российское командование в срочном порядке ищет способ “решить ситуацию тихо“. “Пока что российская сторона официально не выходила на связь и не пыталась предлагать обмен“, - сказал, отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ, официальный представитель СБУ Маркиян Лубкивский.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.

Читай также: Из-за пленных ГРУшников в Тольятти прошла акция протеста - СМИ

В ЛНР задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова называют “милиционерами“ и требуют освободить их в рамках минских соглашений.

В Генштабе ВСУ, в свою очередь, заявили: задержанные спецназовцы РФ не являются военнопленными. А в СБУ исключили возможность их обмена.

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко 18 мая рассказал подробности задержания военных РФ. Также журналистам была продемонстрирована российская снайперская спецвинтовка АС “Вал“, которая была отобрана у задержанных.

По данным Генштаба, во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами, которых впоследствии взяли в плен, погиб один украинский военный - боец 92-й бригады. Боец этой бригады впоследствии рассказал подробности боя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK