Русские своих бросают: интервью участников боя со спецназовцами РФ

Народный депутат Борис Филатов рассказал подробности задержания ГРУшников - военных РФ, которых Россия называет "бывшими"
Русские своих бросают: интервью участников боя со спецназовцами РФ
censor.net.ua

Народный депутат Борис Филатов в блоге на сайте Обозревателя обнародовал подробное изложение захвата российских спецназовцев украинскими бойцами АТО.  

Смотри также: Брифинг о пленных российских спецназовцах: полное видео

“16 мая в 14:30 в районе опорного пункта “Фасад“ (это правый берег реки Северский Донец, противоположный от Счастья и наших основных позиций,) во время несения службы на посту мл. сержант Евгений З. (позывной ­ Жук) услышал звук выстрелов и короткий вскрик. Выглянув в траншею, Жук обнаружил своего сослуживца, мл. сержанта Вадима Пугачева, неподвижно лежащего в траншее вниз головой. Затем, услышав отчетливый топот ног в зарослях, приблизительно в 40 метрах от траншеи, открыл автоматный огонь в направлении бегущих“, - пишет Филатов.

%vid1%

Позже, по словам военных, по вскрику стало понятно о ранении одного из убегающих. После этого, вызвав подкрепление, товарищи пытались оказать медпомощь Пугачеву, который, как оказалось впоследствии, получил шесть огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью.

Смотри также: В Генштабе показали оружие задержанных российских военных

Затем прибыли бойцы родной Евгению 5-й роты, а также - отдельной разведроты 92 ОМБр, после чего и были задержаны российские лазутчики.

Евгений З. – обычный парень, числится в ремроте 92 бригады. В настоящее время прикомандирован к 5 роте 1 БТГ. На опорный пункт “Фасад“ пошел служить добровольцем.

Читай также: В ЛНР потребовали вернуть пленных военных РФ в рамках Минских соглашений

По словам лейтенанта Богдана К. (позывной ­ “Рекс“, командир взвода отдельной разведроты 92 ОМБр), он прибыл на место столкновения вместе с командиром бригады - полковником Виктором Н. и группой разведчиков. Они обнаружили, разоружили раненых бойцов противника и, оказав им первую медицинскую помощь, направили их под охраной в полевой военный госпиталь, расположенный в г. Счастье.

%vid2%

%vid3%

Пленные при задержании сопротивления не оказывали, вели себя с достоинством, по форме и - в соответствии с правилами Конвенции об обращении с военнопленными - представились военнослужащими 3 бригады спецназа ГРУ ГШ РФ, помогали бойцам бригады в оказании им медицинской помощи. Узнав от пленных, что с ними был еще третий военнослужащий, который скрылся, группа под командованием комбрига организовала поиск и преследование этого третьего диверсанта, однако поиски не увенчались успехом, поскольку ребята попали под минометный обстрел со стороны позиций противника.

%vid4%

В результате ранен один военнослужащий разведроты (позывной Ольха) и двое бойцов батальона “Айдар“.

Бойцы “Айдара“ присоединились к поисковой группе уже после пленения российских военнослужащих и до этого момента никакого участия в операции не принимали. ТСН по этому поводу опубликовала ошибочную информацию. По-видимому, опирались на ошибочную информацию от Григория Максимца, который опубликовал опровержение в Facebook

И напоследок: Григорий Максимец, врач “Айдара“, о том, как доставили пленных в госпиталь.

%vid5%

Как сообщалось, 16 мая в бойцы ВСУ совместно с представителями СБУ задержали двоих военнослужащих 3- спецбригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

Читай также: Задержанные российские диверсанты обмену не подлежат - СБУ

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения российских спецназовцев в Луганской области. Однако впоследствии Минобороны РФ заявило, что задержанные - бывшие военнослужащие РФ.

Смотри также - Как взяли в плен российских спецназовцев: боец АТО рассказал подробности боя



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK